Вы здесь

Осень в клубе "Первые шаги"

Осень - пора праздников, как и всякое время года в годовом круге православных  христиан. Когда эти праздники становиться знакомы с детства с первых шагов в храм, то воспоминания о светлых днях помогают многое преодолеть уже повзрослевшим детям.
   В храме Новомучеников и исповедников Российских в Строгино уже не один год существует Воскресная школа для самых маленьких. Школа состоит из двух групп: 1-ая группа - детки от 3 до 5лет (занятия проходят во время поздней Литургии), в детской комнате есть прямая трансляция службы. Пока родители молятся в храме, помимо интересных занятий детки становятся сопричастны соборным молитвам «Верую…», «Отче наш…». Прежде чем смастерить что-нибудь ребята вместе с воспитателями читают молитву «Царю Небесный…». Занятие состоит из нескольких частей: круга дружбы, где ребята лучше узнают друг о друге, взаимодействуют в коллективных играх; затем ребятам рассказывают о ближайшем церковном празднике или в доступной форме пересказывают воскресное Евангелие, знакомят с основами Закона Божьего. После беседы наступает время для творчества. Чаще всего поделка, особенно, если дни совпадают с Двунадесятыми праздниками, отражает символику воспоминаемого события. После творческого занятия опять ребята собираются в круг, чтобы попрощаться до следующего воскресения.
   2-ая группа Воскресной школы собирается сразу после поздней Литургии. Возраст от 5 до 6 лет. К ребятам в гости приходит отец Андрей (дьякон нашего храма). Беседы проходят за чаепитием.
   А теперь заглянем тихонечко в детскую и посмотрим, чем же ребята занимались в течение двух осенних месяцев.
   В этом году мы дерзнули говорить с детками о праздниках Церкви через канонические изображения, т.е. икону.
   В ожидании Рождества Пресвятой Богородицы поговорили об атрибутике праздника. Ребята из 1-ой группы узнали о пшеничном колосе, сами вымолачивали зёрнышки из колоска. Рассматривали икону Праздника, искали Богородицу в младенчестве, пытались поразмышлять кто все эти люди на иконе. Благословляющий Господь, отдыхающая на ложе святая праведная Анна (Матерь Пресвятой Богородицы), благодарящий Бога святой праведный Иоаким.
   Затем делали аппликацию "Ваза с колосками", как продолжение темы праздника. В конце занятия разыграли сказку "Репка".
   Праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня выдался как раз на воскресение. Вспоминали событие, которые произошли в городе Константинополе, говорили о святой царице Елене, которая уже в преклонных годах отправилась в Святой град Иерусалим, чтобы отыскать Крест Господень (опять же через иконографию раскрывали суть праздника. Сегодня на небесно-голубом листке бумаги у каждого будет воздвигнут свой крест, а под ним каждый нарисуют себя и свою семью. Крестом спасаемся.
   И конечно любимый праздник Покров Божьей Матери.
   Решили подготовить ребят заранее. С помощью ассоциаций объясняем ребятам значение праздника.
   К кому мы бежим, когда нам больно, страшно? Конечно к маме! Жалуемся ей, ищем защиты в её ласковых тёплых руках. Вот так и к Богородице все притекают со своими скорбями и радостями.

   Рассматриваем икону Праздника. Сравниваем: кто стоит в храме, смотрит; а Матерь Божия на облачке, тут и святые и ангельские сила, и внемлющий Господь.
   Делаем композицию: под предварительно нарисованным образом пытаемся изобразить и свою семью тоже. Все под Покровом Божьей Матери. В конце занятия - ролевая игра с элементами атрибутики Праздника. Накрываем деток легкой белоснежной тканью. Не страшно…!
   В заключении опишу последний воскресный урок. Говорили о храме Божьем. С помощью графического макета путешествовали. Поговорили о церковных колоколах, о том какие по форме бывают храмы (в форме Креста, Вифлеемской звезды, круга)  О том, как нужно вести себя в храме, как выглядеть.
   Под звон церковных колоколов лепили из цветного пластилина колокольчик, украшая его от души.
   Скоро Воскресение, а значит Воскресная школа» Первые шаги» снова откроет свои двери в мир радости с Богом.
Вера Балукова.