Вы здесь

Паломничество Группы милосердия в Оптину пустынь.

      14-16 апреля состоялась паломническая поездка Группы милосердия в Оптину пустынь.  

 

      Мы отправились в путь на арендованном микроавтобусе. Так вышло, что многие из  добровольцев по разным причинам не смогли поехать, и ряды паломников пополнились за счет откликнувшихся на наш зов прихожан храма.  В составе нашей группы из 12 человек были наша подопечная инвалид-колясочница Татьяна Добрышина и ее мама Людмила Михайловна. Татьяна давно просила свозить ее на несколько дней в какой-нибудь. Нам удалось осуществить ее мечту. Каждый из нас старался чем-то  помочь Татьяне, поэтому  для нее и для ее мамы это первое в их жизни дальнее паломничество прошло как на крыльях.
     Поселились мы в домиках, устроенных архимандритом Антонием для гостей,  где под управлением его сестры Надежды Дмитриевны паломников заботливо обслуживают и даже кормят обедом и ужином, не требуя платы.
Такое трогательное отношение не может не вызвать отклика в душах гостей. Каждый оставляет посильное пожертвование, и  Господь не позволяет опустеть закромам гостеприимных хозяев, ведь Его слова непреложны: "Какою мерою мерите, такою и вам отмерится".    

      В течение трех дней пребывания в обители мы посещали все службы, причастились, прослушали экскурсию по монастырю, купались в источнике Пафнутия Боровского и немного потрудились: очистили от сучьев участок леса около стен монастыря. Несмотря на пасмурную, дождливую погоду, общение со святой обителью одарило нас светлой радостью и наполнило новым смыслом нашу жизнь.

     На обратном пути посетили еще две святыни:  Шамординский монастырь и Спаса Нерукотворного пустынь в с. Клыково, где находится келья и могилка  схимонахини Сепфоры.