Вы здесь

Пасхальный викариатский фестиваль «Белый Ангел».

26 апреля 2015 года в ДК «Красный Октябрь» состоялся третий пасхальный фестиваль «Белый Ангел», в котором приняли участие творческие коллективы воскресных школ, детских и молодежных клубов приходов Северо-Западного викариатства, которое возглавляет Архиепископ Егорьевский Марк.

Видеозаписи фестиваля

Видеозапись с фестиваля

Фотоальбом фестиваля "Белый Ангел"

В холле клуба стояли стенды, на которых были фотографии, отражающие социальную работу храмов. Были представлены поделки, выполненные участниками воскресных школ и клубов храмов, а главное, каждый храм выставил для участников «Белого ангела» угощение, ведь впервые в рамках пасхального фестиваля проводился кулинарный конкурс. 
 
 
 
   В этом году в рамках пасхального фестиваля проводился кулинарный конкурс, в котором приняли участие все 13 храмов викариатства, в том числе и наш храм Новомучеников и исповедников Российских в Строгино. Каждый храм должен был приготовить блюда на свой вкус на 50 человек. И вот все 13 храмов приготовили огромное количество всевозможных вкусностей, которые с удовольствием могли попробовать все, кто хочет.
   На столе нашего храма были выставлены аппетитные закуски, салаты, например, «краб весенний», салат мамин, еще салаты и салатики разных цветов. А украшением нашего стола были два огромных луковых каравая, украшенные виноградной лозой, которые получили грамоту за наилучшее оформление. Делегацию нашего храма представлял диакон Сергий Аюпов, и он первым начал оформлять наш стол, резать куличи и выкладывать салаты. 
 
 
 
 
   Прихожане других храмов тоже постарались. Стол Храма Святителя Николая Мирликийского в Зеленограде пользовался особым успехом. Там усердно рекомендовали попробовать салат «куриная радость», непонятно, но вкусно: курица с ананасом. Забегая вперед, сообщаем, что это угощение и их выпечка заняли 1 место, 2 -го места удостоился храм Всемилостивого Спаса в Митине, и третьего — храм св. Пантелеимона при ЦКБ.
   Все это гостям и участникам фестиваля можно было попробовать после того, как прошла конкурсная комиссия. Все могли проголосовать за стол, который понравится больше всего. Вконце фестиваля владыка вручал грамоты за лучшие блюда.
 
 
 
   Перед началом концерта в фойе на малой сцене присутствующих приветствовал протоиерей Василий Воронцов - настоятель храма Преображения Господня в Тушино, духовник Северо-Западного викариатства, своим выступлением он открыл фестиваль. Он обратил внимание на то, что совсем недавно такой фестиваль организовать было бы невозможно «Если бы людям моего возраста, отметил он, - в молодости сказали, что в государственном клубе мы будем праздновать пасхальный фестиваль, они не поверили бы. Но по милости Божией мы дожили до этого времени. И от нас зависит, чтобы эту радость у нас не отняли». Он представил ответственного за организацию фестиваля - иерея Дмитрия Крутова, настоятеля храма Великомученика Феодора Тирона в Хорошеве. И еще он отметил, что фестиваль этот особый, ведь он проходит в преддверии 70-летия Великой Победы, и несет на себе ее отпечаток. Традиционным в эти дни: «Христос воскресе», - закончил он свою речь, и все присутствующие подхватили: «Воистину воскресе». 
 

 

 
   В фойе на малой сцене начались выступления приходских коллективов, в основном, детских. На многочисленных столах проходили мастер-классы, где дети учились вязать, рисовать и клеить интересные поделки. Там были и букеты из конфет и съедобная посуда. В холле второго этажа был установлен огромный надувной батут, на котором с удовольствием резвились дети. На улице, на детской площадке, под присмотром опытного тренера, были организованы бои на мечах, правда, мечи были такими, что ими нельзя было нанести никакого вреда.
 
 
 
   Перед началом концерта на фестиваль приехал викарий Северо-Западного округа и Зеленограда архиепископ Егорьевский Марк и сопровождающие его лица, в том числе и настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино протоиерей Георгий Крылов. Был сделан общий фотоснимок, и перед выходом все присутствующие получили ее на память. В своем слове владыка Марк признался, что впервые присутствует на «Белом ангеле», и ему здесь все очень нравится, и он даже не ожидал, что фестиваль соберет столько людей, особенно детей. 
 

 

 
   В грандиозном концерте участвовали все приходы викариатства. Концерт открыл объединенный молодежный хор Северо-Западного викариатства, насчитывающий около 50 человек, исполнением стихир Пасхи. А потом сразу прозвучало стихотворение Игоря Растеряева «Георгиевская ленточка» в исполнении ученицы воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Хорошеве. И дальше все номера концерта были тесно связаны с темой войны и Победы. Победы над врагом, победы над собой, и самой главной Победы - над смертью, того, кто «смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».
 
 
 
   Концертная программа была очень интересно выстроена. Приятно отметить, что ее режиссером стал Сергей Демидов, алтарник нашего храма и ведущий театральной студии. Центральной темой концерта стала Великая Отечественная Война соединенная с Пасхой что органично соединилось в словах: "70 лет с Пасхи 45 года". Перед каждым выступлением был показан видеоролик о храме и рассказана уникальная история связанная с верой на войне прихожан этого храма. Истории читали: Сергей Демидов и Скосырева Мария. От нашего прихода была рассказана чудесная история деда нашего диакона Сергия Аюпова. В концерте прозвучали стихи о войне Твардовского, Симонова, Бертгольц, Асадова и других поэтов. И песни, перемежаясь, создавали конгломерат патриотизма, военного драматизма и пасхальной радости. Чередовались: музыкальная композиция «О создании первой свечи» и знаменитые «Журавли», песни «Лети мой танк» и «Творите добрые дела», «Письмо с фронта» и «Красная горка». Такие разные и в чем-то очень близкие темы о жизни и смерти, о любви к Родине, к Богу и своим близким. А какие были разные и замечательные танцы. Это и зажигательное «Яблочко» от храма Спаса Всемилостивого в Митино, и трогательный танец, исполняемый участницами младшей группы воскресной школы храма Иконы Владимирской Божьей Матери в Куркино и их папами. От храма Новомучеников и Исповедников российских выступал вокально-хоровой ансамбль «Откровение» детской воскресной школы храма.
   Юные певцы исполнили сразу три песни»: Творите добрые дела», «Вербы» и «Пасхальную песню». Их выступление всем очень понравилось.
Последним номером программы были песня «Соловьи. Не тревожьте солдат» и музыкальная композиция «Христос воскресе» в исполнении молодежного хора Северо-Западного викариатства.
 
 
 
   В заключение владыка Марк поблагодарил всех организаторов фестиваля, поздравил всех с Пасхой и сегодняшним праздником - Днем жен-мироносиц, в связи с празднованием которого на выходе всем женщинам дарили цветы, ведь по древней традиции это их праздник. А потом уже на улице, дети, которым вручили при выходе белые воздушные шары с привязанными к ним фигурками белых Ангелов, одновременно выпустили их. И сотни ангелов разлетелись по городу, неся радостную весть: «Христос воскресе!»
 
 
 
Спасибо всем за это совместный праздник, объединивший такое большое количество приходов!
 
Вера Дмитриева и Сергей Демидов