Вы здесь

Поездка Молодежного клуба Красно Солнышко в Рязань

7/8 марта 2016 года Молодежный клуб Красно Солнышко нашего храма совершил небольшое путешествие для поклонения святыням Рязанской земли и чтобы покататься на лыжах с хасками.

Фотоальбом путешествия

   Ранним понедельничным утром, во время того, как городской человек только выключает будильник, десять человек из Молодежного клуба нашего храма уже отправились на заказном автобусе в двухдневное путешествие. Целью первого дня было поклонение святыням Рязани и посещение местных достопримечательностей. Читаем молитвы, разговариваем, слушаем рассказы участников об окрестностях, заботливо приготовленные до начала поездки.

   Подъезжая к Рязани побывали в Трицком монастыре. В самом городе сперва посетили родину воздушно-десантных войск - музей ВДВ, экскурсию по которому нам првел бывший десантник Владимир Николаевич Никулин. Из экскурсии мы узнали об истории появления парашюта, о некоторых интерстных фактах истории различных сражений и войн, об особенностях вооружения и снаряжения десантников, услышали имена героев-десантников. Пофотографировались у дома-музея знаменитого академика Ивана Петровича Павлова, после чего обедали в кафе.

   Затем мы посетили храм, в котором находятся мощи блаженной Любы Рязанской, после чего отправились в Солотчинский монастырь. В монастыре нас встретила и проводила с экскурсией по монастырю матушка-благочинная монастыря. Помолились за богослужением (которое здесь, кстати, соверается с минимальными сокращениями), приложились к мощам благоверного князя Олега Рязанского, который принял в конце жизни монашество.

   И в окончание дня мы прибыли на ночлег в охотничье хозяйство, где нас принял спасатель МЧС Юрий, который вместе со своей женой Марией и сыном Николаем организуют и сопровождают путешествия на лыжах (а летом - на велосипедах) со специальными собаками - хасками.

   После ночлега в уютных номерах, рано утром вся наша группа из 11-ти (вместе с организатором-Юрием) человек и 6-тью собаками отправились в дикий рязанский лес. Говороят, что "в Рязани - грибы с глазами". Нам не удалось посетить памятник грибам с глазами (есть такой в Рязани) и памятник огурцу-кормильцу, но зато в лесу мы видели свежие следы кабанов и оленей, лосей и лис. Наше путешествие по лесу было рассчитано менее, чем на день, вечером мы уже тряслись в электриче по дороге в Москву, но, по словам Юрия, если ы мы согласились остаться в лесу на ночь, что входит в план обычной поездки организуемой Юрием и Марией, то звери собрались бы "понакомиться" с редким в этих местах человеком, и нам бы удалось увидеть лосей и лис обнюхивающих вещи путешественников. Но в этот раз, став на лыжи и прицепив собаку на специальном поводке к поясу, мы прокатились несколько километров в глубь леса. После привала с костром и походным борщем, мы отправились назад.

   Каждый из участников поездки в этот день покатался на лыжах необычным способом - с опытной и гостеприимной хаской, получил опыт организации костра и приготовления пищи в зимнем походе. Предоставилась возможность самим увидеть следы диких животных (казалось, что звери очень близко: не один раз собаки неожиданно устремлялись в лесную чащу, как буд-то кого-то почуяли) и послушать тишину (было слышно, как бъется собственное сердце). А также каждый узнал, как это - падать с лыж и подниматься с помощью собаки.

   Но вот, уже вечер и мы едем в шумной электричке домой, разбирая фотографии и делясь друг с другом о поездке уже воспоминаними.

Впечатления участников

   Ольга"Выходные понедельник и вторник мясопустной неделей молодежный клуб провел в Рязани. В горячем желании увидеть владыку Марка молодые люди отправились в Рязань, запланировав посещение местных монастырей и храмов, достопримечательностей и отдых в национальном парке. Владыка был в Москве, и основная цель не была достигнута. Но все, что делает Господь всегда душеполезно. Ребята посетили Свято-Троицкий мужской монастырь, отстояв акафист Матроне, день обретения мощей которой праздновался, поклонились мощам ... Далее в программе было посещение дома, где жил академик Павлов, ученик семинарии, ушедший в естественные науки, но оставшийся верным Богу, пусть в исполнении своей миссии вне духовных сфер. "каждый трудись там где есть" О том как исполняют свой путь ребята из воздушно-десантных войск молодежь познакомилась в Музее истории ВДВ. Конечно,  посещение рязанского кремля и его знаменитых храмов было в программе. Полюбовавшись архитектурой, впечатлившись размерами Успенского Собора и немного представив себя в роли княжеской на крыльце дворца Олега Рязанского, ребята отправились поклонится мощам Любушки Рязанской. Храм ??? поражает своей умиротворенностью и тишиной. После к вечерне мы отправились в Солотчинский женский монастырь, основанный вышеупомянутым Олегом Рязанским, где он подвизался монахом и где хранились его мощи, а сейчас - честная глава. На повечерие праздника Обретения главы Иоанна Предтечи ребята поклонились главе Олега Рязанского, после интересного и душевного рассказа благочинной Ирины об обители и житии основателя монастыря. Поразившись спокойствию и благодати обители, а также ее красоте в ночных огнях, отыскав в ночи источник на высоком берегу реки Обь, чтобы набрать воды ребята отправились на ночёвку в национальный парк Мещерский. Утром все радостно отправились в однодневный лыжный поход по парку с ездовыми собаками. Попробовав себя в скиджоринге, насладившись чистейшим воздухом, хвойным лесом, найдя свежие тропы лосей, кабанов, лисиц и зайцев, братья и сестры отобедали у костра наивкуснейшим постным борщом. Очень дружелюбные собаки: Гром, Гайка, Герда, Даймонд, Айрон и Лилу звали в дорогу звонким лаем... Полные впечатлений, вернулись домой через Шатуру, разглядывая фотографии и делясь впечатлениями от поездки."