Вы здесь

Поездка Вокресной школы в Мастерславль 11 декабря 2015

 

В конце рабочей недели мы решили организовать экскурсию за полцены для  детей приходской Воскресной школы,  в качестве награды за их регулярное посещение занятий.

   Мы прекрасно понимали, что в этом возрасте паломнические поездки по святым местам будут не так интересны, как поездки в специально созданные для них музеи. И мы не ошиблись. Как только дети попали в Мастерславль, они с восторгом разбежались по городу, осваивать наиболее интересные с их точки зрения профессии. Здесь были представлены почти все специальности современного города -  хирурги, стоматологи, водители, экскаваторщики, пекари, коммунальщики, пожарники, таможенники, полицейские, инкассаторы, строители, скалолазы и т.п.  Здесь даже была мастерская добрых дел. Но безуспешно я пытался затащить наших маленьких христиан в эту интересную, с моей педагогической точки зрения, мастерскую. Почему - то в среде наших будущих прихожан, она не пользовалась такой бешеной популярностью, как скажем, автошкола или супермаркет. 

   Мастерславль - это целый город, где жизнь течет, как у взрослых. Сначала в Сбербанке дают начальный капитал, который маленький взрослый тратит на обучение наиболее интересным профессиям. Или, наоборот, приумножает таланты (так называются там деньги),  заработав,  например, на уборке улиц.  Дети носились по улицам города, спеша успеть попробовать как можно больше профессий. Очень приятно было видеть, как  "разбогатевшие" (не по дням, а по часам) дети, делились с "нищими" сверстниками по 10, а то порой и по 30 талантов (столько стоит обучение на пекаря). Надеюсь, что уроки Мастерславля не пройдут для них  даром и, уже став взрослыми, они смогут быстрее соориентироваться в жизни большого города и выбрать свой путь в этой жизни.

   Мы безмерно благодарны родителям, которые смогли оперативно собрать своих чад на столь непростую экскурсию, проводить их в толчее метрополитена и встретить нас на обратном пути.

   В январе, даст Бог, нам удасться организовать еще одну экскурсию, и превратить их в добрую традицию - каждый год в декабре месяце награждать наиболее усердных учеников нашей Воскресной школы.