Вы здесь

Пострижение нашего иконописца о.Иоанна Флореса в монашество в Донском монастыре

В заметке рассказывается о необычной судьбе нашего иконописца и большого друга нашего Храма иеромонаха Макария  из Аргентины, которого многие знют как отца Иоанна Флореса.  Еще недавно он был католическим священником из Миссионерского ордена, а сейчас стал Православным иеромомонахом Донского монастыря.

 

 

 

 

 

У каждого человека свой путь к Богу. Каждого желающего обрести истину и спастись Господь ведет ко спасению только одному Ему известными путями. Среди иконописцев  и друзей нашего храма есть интересный человек – иеромонах Макарий, а некогда католический священник Эдгардо Иван Флорес. Уроженец далекой Аргентины, полюбивший Православие и ставший иеромонахом Донского монастыря.

  Отец Макарий кроме того еще и талантливый иконописец. Собственно с иконописи и началось его знакомство с Православием, а впоследствии через это пришло осознание того, что Православная Церковь и есть та Церковь, которая на протяжении 2000 лет никогда ни от кого не откалывалась, но непогрешимо не смотря на все внешние и внутренние испытания пребывала в Истине по слову Господа: «врата ада не одолеют Церковь» (1Тим.3:15).

Рассказывает клирик нашего храма иерей Алексий:

«Наше знакомство с о.Макарием началось с соцсетей. Он попросился в друзья, но по свойственной мне категоричности я жестко ответил о том, что не подобает вам католикам созидать на чужом основании – на землях где уже как  тысячу лет проповедан Христос.  

Но благодаря доброжелательности о.Макария завязалось общение и итогом этого стало то, что о.Макарий принял Православие и монашеский постриг в Московском Донском Ставропигиальном монастыре, а не в Хабаровске, где он тогда служил на католическом приходе. Хотя и очень не просто пришлось ему первый год жизни в монастыре, поскольку испытывалfсь серьезность его намерения стать православным христианином».

Не последнюю роль в принятии Православия сыграло доброе общение с православными священниками и мирянами. Как кажется о.Макария полюбили все кого Бог свел с ним в жизни.

Наконец-то свершилось долгожданное событие: Иоанн Флорес принял Православие, а совсем недавно и монашеский постриг с именем Макарий, в честь преподобного Макария Великого.

В настоящее время о.Макарий несет общемонастырские послушания, трудится на просфорне, пишет иконы, а также делает переводы святоотеческого наследия на испанский язык. Так, уже полностью осуществлен перевод книги преподобного Серафима Саровского. «Духовные наставления инокам и мирянам».

Пожелаем иеромонаху Макарию крепости веры и спасения на тесном пути иноческого служения и плодоносных трудов во благо Христовой Церкви!