Вы здесь

Православный «Брейн-ринг» в Строгино

26 января 2015 года в московской школе 1619 в районе Строгино состоялось уникальное событие – первая в округе игра «Брейн-ринг» для школьников по православной культуре. Темой игры стал святой равноапостольный князь Владимир Креститель Руси. В игре приняли участие команды учеников 4-х классов, изучающих модуль ОПК в рамках курса ОРКСЭ. 

   На столах в актовом зале школы разместили несколько специальных световых сигнальных устройств разных цветов, которые загорались разными цветами при нажатии. Все, как в настоящем «Брейн-ринге» на телевидении, у истоков которого стояла самая знаменитая в мире российская интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

   В ходе игры дети продемонстрировали такие великолепные знания, что подчас и взрослые удивлялись. Они ловили себя на том, как трудно ответить на некоторые вопросы без специальной подготовки. Жюри внимательно следили за правильностью и скоростью ответов, и в результате получения ответов на 10 вопросов по теме, в финал игры вышла только одна из пяти команд. 

   В жюри игры «Брейн-ринг» присутствовали: Шалыганова Татьяна Борисовна, куратор курса ОРКСЭ от Департамента образования города 
Москвы, Ерошкина Елена Григорьевна, куратор методической службы Северо-Западного викариатства, общественный методист храма Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешнево Козлова Марина Иосифовна и общественный методист храма святых равноапостольных Константина и Елены в Митино Ряховская Наталия Геннадьевна. 
   Ведущим игры стал священник Игорь Константинов, клирик храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино. Благодаря грамотному и правильному подходу ведущего к общению с детской аудиторией, великолепной подготовке и организации со стороны методистов, учителей и учеников игра прошла великолепно!

   Всем присутствующим было по-настоящему интересно, весело и все было невероятно искренне и живо. Дети с большим азартом отвечали на вопросы, торопились нажать на кнопку, но по школьной привычке иногда забывались и поднимали руки для ответа. Ребята искренне переживали, когда не успевали ответить на вопрос, хотя знали ответ и от всей души радовались своим успехам. Болельщики в зале активно поддерживали своих друзей – кричали, хлопали в ладоши, скандировали «ура».
   В финал игры по результатам подсчета жюри вышла одна из команд. Она будет участвовать в окружном финальном туре, в котором будут участвовать команды победители районных туров.
  Победителей районного этапа игры наградили дипломами, памятными подарками. Все остальные участники получили на память об игре сертификаты участников и книги, посвященные князю Владимиру, а вместе с ними возможность еще лучше узнать обо всем, что связано историей Руси, чтобы быть ближе к своим идеалам, истокам и основам культуры своей Родины.