Вы здесь

Праздник на приходе.

19 сентября в нашем храме прошла "детская Литургия", после которой вспоминали тысячелетие мученичества святых Бориса и Глеба. Молитвенное чествование первых русских святых, первых мучеников было особенно символичным в нашем храме, посвященном мученикам XX века...
 
Тысячелетие мученической смерти князей Бориса и Глеба прошло почти незамеченным на государственном уровне, в сравнении с тысячелетием кончины их отца – равноапостольного князя Владимира. В храме Новомучеников и исповедников российских вспоминали о подвиге первых русских святых молитвенно – за «детской» Литургией, осмыслить величие их жизни помогла постановка «Сказания о Борисе и Глебе». «Детская» Литургия проходит в храме в Строгино каждый месяц. За богослужением в этот день прислуживают юные прихожане храма: алтарничают, поют на клиросе, следят за подсвечниками. После службы – праздник с угощением. В этот день на столе вкусная овсяная каша, которую готовят сотрудники детского клуба «Первые шаги», и сладости, принесенные родителями.
 
 
 
   После чаепития все участники праздника прошли крестным ходом на территорию строящегося храма, где и посмотрели представление.
 
 
 
   Основой для постановки явилось «СКАЗАНИЕ И СТРАДАНИЕ И ПОХВАЛА СВЯТЫМ МУЧЕНИКАМ БОРИСУ И ГЛЕБУ», написанное через несколько десятилетий после гибели святых. И, хотя текст написан трудным для детского восприятия языком, даже трехлетние зрители запомнили историю жизни Бориса и Глеба.
 
 
 
   История тысячелетней давности стала доходчивой благодаря замечательной игре актеров (главные роли исполняли: руководитель театрального кружка при нашем храме Сергей Демидов и участник молодежного клуба Артем Крылов), а также костюмам и реквизиту. Сценой стала площадка у храма. Некошеная трава добавляла правдивости происходящему.
 
 
 
   Для массовых сцен были приглашены участники исторических клубов. Неброская, цвета сухой травы, одежда, шкуры, наброшенные на плечи воинов, мечи и топорики, щиты, - все это заинтересовало детей. Зрелищной была битва двух дружин. После представления ребята с удовольствием общались с актерами. Мерили доспехи, рассматривали оружие. Многие попробовали стрелять из лука.
 
 
 
   Еще одним подарком стала очередная встреча с любимицей-Примой. В этот раз лошадь была запряжена в повозку.
 
 
 
   Так, празднование тысячелетия подвига святых Бориса и Глеба стало удивительно запоминающимся событием жизни нашего прихода.