Вы здесь

Престольный праздник

6 ферваля Русская Православная Церковь празднует память святых наиболее близких нам по времени жизни и на подвиге которых зиждется наша современная духовность, - это память святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской. А для нашего храма этот день является еще престольным праздником, о котором читайте дальше.

ВИДЕО ПРАЗДНИКА

Сегодня состоялось две Божественные Литургии. В 7 утра Евхаристию возглавил иерей Вячеслав Новосельцев, а исповедовал иерей Александр Сухоруков. Позднюю службу возглавил благочинный Спасского церковного округа г. Москвы, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Куркино иерей Игорь Константинов ему сослужил настоятель нашего храма протоиерей Георгий Крылов, клирики храма иерей Илья Шелаев, иерей Александр Сухоруков  и протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер. В конце службы состоялся крестный ход вокруг храма с соборной молитвой святым новомученикам, "сродникам нашим".

После службы состоялось праздничное гуляние, во время которого прихожане и гости храма могли попить горячего чая из настоящего самовара, подкрепиться вкуснейшей кашей с бутербродами и баранками. Также во время праздника состоялось награждение участников конкурса "Строгинская сторонушка" (ученики дошкольных и школьных общеобразовательных учереждений района) и совместная фотография с настоятелем. Все работы ребят будут переданы в дар дому престарелых, трудами благотворительной организации "Важен каждый". Затем для прихожан было устроена целая программа: приглашенный казачий ансамбль "Вольная Русь" пел с прихожанами песни, плясал и водил хороводы, показывая "молодецкую удаль" интерактивом с шашками, настоящим казаким оружием, в это же время дети могли покататься на лошади, сходить на мастер-класс по лепке голубей из соленого теста и прослушать интереснейшую обзорную экскурсию по нашему храму. А на последок дети самоорганизовались в игру "Перетягивание каната".

 

В общем, престольный праздник прошел очень духовно, душевно, весело и задорно. Всем прихожанам, сотрудникам и духовенству храма многая лета, а нашему Богу слава!