Вы здесь

Привлечь детей и молодежь в Церковь через футбол – это то, что нам интересно

В последний день Масленицы 2015 года в физкультурном комплексе «Динамика» на Щукинской завершился детский футбольный турнир «Кубок святого князя Александра Невского» , проходивший в течение трех воскресных вечеров февраля. Организатором турнира, по благословению архиепископа Егорьевского Марка, стал приход храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино. В турнире участвовали команда этого прихода, команды православной гимназии «Спас» (Митино), школы Иоанна Богослова (Молодежная) и 5 команд школ Строгино. Инициатором нового церковного начинания стал прихожанин храма Александр Ильич Лихобабин. Полтора года назад настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино протоиерей Георгий Крылов благословил Александра создать приходской футбольный клуб. Сейчас в него входят детская и молодежная команды. Молодежная команда "Новомир", к слову сказать, сейчас очень успешно играет в Любительской Футбольной Лиге г.Москвы.
   «Мне за футбол обидно. Считается, что футбол – игра страстная, но разве это игра виновата? – размышляет Александр. – Или все же это свойство человека? Конечно, в футболе человек проявляется очень явно, и как раз через игру возможно заниматься воспитанием детей и молодежи. Тогда на эмоции в футболе, как на лошадь, будет одета уздечка и эмоции станут украшением игры, а не ее уродством. Эмоций же нет только у мертвеца. И умереть для мира не означает умерщвления всех эмоций.
   Если в конце 80-х в Церковь пришли люди, воспитанные при советской власти в псевдодуховности, то нынешняя молодежь воспитана в антидуховности и ждать, что она сама придет в Церковь, на мой взгляд, наивно. Возможно, молодые люди, повзрослев, найдут другой способ утешиться. Ведь что говорить, обычно люди со скорбями приходят в храм. Мне не все равно, что на службах в храме мало молодежи. И причина, на мой взгляд, отчасти в том, что Церковь самоизолируется от общества, а на приходах часто это делается сознательно – «так меньше хлопот, да и зачем высовываться?». А ведь время сейчас не то, что при советской власти, возможностей и форм миссионерства много и надо быть смелее.
   Многие дети и молодежь увлеченно занимаются спортом, в частности футболом. Мне кажется, не стоит ждать от них сразу духовности, но если бы Церковь взяла под свой покров их увлечение спортом, то можно было бы постепенно сместить баланс их интересов в сторону большей духовности, религиозности. Конечно, не надо уподобляться всяким сектам с их сомнительными методами привлечения молодежи, но все же надо искать новые возможности приобщения народа к Церкви. 
   Мы хотим создать Российский православный футбольный союз (РПФС). Архиепископ Егорьевский Марк благословил эту работу. Это должна быть некоммерческая организация, действующая под эгидой Русской Православной Церкви. Мы не ставим цели подготовить профессиональных спортсменов. Наша цель - привлечь детей и молодежь в Церковь через футбол и закрепить тех, кто уже в ее ограде, удержать от расцерковления – это то, что нам интересно. Не говоря уже о том, что футбол – это здоровье, дисциплина, мужество, самоотдача, коллективизм, взаимовыручка. Нам придется заниматься не только «душой и телом» детей и молодежи, не только организацией команд, тренировочных процессов и турниров, но и созданием собственной материально-технической базы – стадионов, манежей и др., т.к.существующие заняты на все 100 %
   Москомспорт выделил в ФОК «Динамика» время для нашего прихода – каждое воскресенье с 19 до 21 наши ребята могут тут тренироваться. Это очень мало! Государство много вкладывает в массовый спорт, сейчас много открытых площадок с прекрасным покрытием, но полей под крышей катастрофически не хватает. Как известно, «у природы нет плохой погоды», но для футбола эта мысль поэта, к сожалению, не верна.
   Арбитром на турнире был судья международной категории, судья FIFA Сергей Хусаинов, который тоже активно участвует в нашем начинании. У него вообще мечта не просто организовать детей и молодежь в футбольные команды, но вывести их на высокий спортивный уровень.
   Сначала было сложно, детей было мало, а сейчас уже достаточно для команды. Спонсор изготовил и подарил огромный баннер турнира с иконой святого благоверного великого князя Александра Невского, а также футбольную форму по оригинальному дизайну. Было торжественное вручение формы ребятам, отец Игорь Константинов окропил ее, показав тем самым, что это именно церковное начинание. И таких действий можно предложить очень много.
   Жаль, мы не смогли «пробить» для турнира удобное дневное время, кроме того, турнир попал на эпидемию гриппа и время каникул. Если бы не это, то команд было бы в 2 раза больше.
Была бы возможность, хорошо бы в другой город съездить, сыграть с детской командой и совершить паломничество к местным святыням. А к Пасхе хочется подготовить новый турнир, желательно с участием команд всех приходов нашего Северо-Западного викариатства, но сейчас, увы, таких команд, практически, нет.
   Православные люди часто говорят: «На все воля Божия». Но ведь Господь через людей свою волю изъявляет. Нельзя же лечь на диван и ждать откровений от Бога. Нужны реальные дела. Вера без дел мертва. Иногда хочется все бросить, когда ощущаешь, что ты один и практически никому в Церкви не нужно то, что ты делаешь… Но вдруг приходят люди, которые именно в данный момент необходимы, что просто диву даешься, откуда и как они узнали про нас. Господь ведет, в этом я уверен, даже догадываюсь по чьим молитвам, но не скажу. Слава Богу за все!». 
Клирик храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино иерей Игорь Константинов вручил награды победителям турнира. Кубки и медали получили 2 команды 86 школы (за 1 и 3 места) и команда школы 1619 (за 2 место).
   Отец Игорь поделился мнением о футболе: «Мы все разные. У каждого свои дарования, таланты, откровения. А Церковь – это именно то место, где каждый может проявить себя. Никто не отменял заложенные Богом таланты, кто знает, в какое время и в каком месте у нас будет возможность их раскрыть. Дети, которые еще находятся на пути личностного становления, неизбежно столкнутся с работой в коллективе, взаимодействием в команде, объективной оценкой своих собственных границ, а спорт дает возможность все это увидеть и оценить».