Вы здесь

Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье — 7-е воскресенье перед Пасхой, последний день перед Великим постом. В 2016 году этот день выпал на 13 марта. Прощеным воскресением заканчивается так называемая "масленичная" неделя. В этот день традиционно все православные люди собираются вечером в храме для того, чтобы попросить друг у друга прощения, чтобы с чистой душой и легким сердцем начать подготовку к встрече Пасхи.

Фотоальбом

   Традиционно для нашего храма, накануне этого дня молодежный клуб "Красно Солнышко" напек несколько сотен вкуснейших блинов для наших прихожан. Интересно, что за 1,5 часа было роздано более 700 блинов! После Литургии, одновременно с раздачей блинов за алтарем временного храма был устроен концерт, подготовленный силами Народного хора, группы милосердия, молодежного клуба храма. В концерте прозвучали народные пести, проводились игры с детьми и взрослыми, водились веселые хороводы.

   А вечером тогоже дня все прихожане и сотрудники храма собрались в нижнем приделе нового каменного храма, чтобы попросить друг у друга прощения перед началом Великого поста. После вечернего богослужения настоятель нашего храма произнес наставление о важности Поста в жизни христианина, о том на сколько полезно в этот день примириться с теми, кого мы обидели невниманием, грубостью, осуждением. После проповеди отец Георгий испросил прощения у прихожан и у всех клириков храма, а после и все служители и прихожане поочередно просили прощения друг у друга, беря благословение у священников.

   На этот Великий пост - многим и очень многим следует поставить маленькую задачу - в том числе наконец узнать что такое "осуждение" ...Что бы не пользоваться словами - значения которых не знают или знают не правильно , как делают обычно маленькие дети. А в этот день полезно не просить прощения у всех подряд, этим выхолащивается, обесценивается этот процесс, а попытаться попросить прощения, найти, вспомнить - кого действительно чем-то обидели, или оставили без внимания в нужде, или не помогли когда могли.