Вы здесь

Школы Строгина приняли участие в проекте «Золотое кольцо Северо-Запада»

С 29 октября 2016 года начались поездки для школьников района Строгино в рамках грантового проекта "Золотое кольцо Северо-Запада", победителя Международного конкурса "Православная инициатива 2015 - 2016". В проекте приняли участие шолы №89, № 1302, № 69, № 1155, № 86, № 705, гимназии № 1519 и № 1619.
 
   По "Золотому кольцу" уже проехали школьники 4-х и 5-х классов из районов Митино, Куркино, Братцево, Тушино, Покровское-Стрешнево. Поездки совершаются каждый четверг и субботу еженедельно. 
   Проект «Золотое кольцо Северо-Запада» предлагает школьникам посетить близлежащие к школе 3 храма, имеющих историко-культурную и краеведческую значимость. И это посещение организовывается в форме поисковой игры. В начале игры ребята разбиваются на команды, получают маршрутные карты и этапные задания. На каждом этапе своего маршрута они должны провести небольшое расследование, основываясь на мини-рассказе экскурсовода и исследовании местности (храма и территории храма). Так ребята проходят три этапа маршрута - три храма, делают отметки в маршрутных картах об открытых ими местах, зарабатывают фишки за правильно и быстро выполненные задания. В ходе игры ребята отрабатывают навыки исследовательской деятельности, ориентирования на местности, работы в команде. Команда-победитель получает главный приз, суть которого держится в тайне от ребят на протяжении игры. На последнем этапе ребят угощают чаем, подводят итоги игры и награждают победителей.
   Для школ района Строгино подготовлен замечательный маршрут: храм Живоначальной Тооицы в Хорошеве - храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле – подворье Покрвоского монастыря в Троице-Лыкове. Особенность этого маршрута - то, что юные жители района Строгино получают возможность расширить свои знания не только о православной культуре, но и о своем районе. Многие ребята впервые проезжают по этим храмам, значимым для Строгина, многие из них никогда не бывали в Троице-Лыкове – жемчужине района и важной достопримечательности города Москвы.
   Сегодня проект существует благодаря работе Общественной методической службы по курсу ОРКСЭ СЗ викариатства РПЦ, а также при поддержке ГМЦ ДОгМ.
   Вот некоторые отзывы учителей и школьников-участников проекта из района Строгино. Они полны удивления, радости и благодарности:
   «Путешествие по «Золотому кольцу Северо-Запада» очень понравилось. Необычная форма проведения, поучительная, прознавательная, помогает детям в изучении ОПК, способствует сплочению коллектива. Учащиеся погружаются в исследовательскую деятельность. Выражаем огромную благодарность».
   «Огромное спасибо орагнизаторам этой светлой и доброй экскурсии. Поездка принеслоа массу пложительных эмоций, хорошее настроение, успокоение души. После экскурсии стало хорошо, светло нащуше. Спасибо»
   «Мне очень понравилось приключение по церквям. Было очень интересно. Задания, которые мы выполняли, были на нашу внимательность. Была очень весело».
   «Нам всем и всё понравилось!»