Вы здесь

Слово на престольный праздник, святых царственных страстотерпцев

(Протоиерей Георгий Крылов)

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с Днем памяти святых Царственных страстотерпцев! Сегодняшнее Евангелие оно нетипично. Это не Евангелие преподобных, это не Евангелие мучеников. Евангелие Иоанна говорит о ненависти мира к христианам. Поэтому принято его читать в день празднования памяти Царственных страстотерпцев, оно особым  образом относится к ним. Если мы возьмём меру ненависти и клеветы, которая досталась на их счёт и достаётся до сих пор, я думаю, что никого из преподобных, никого из святых, которые бы вкусили этой меры, больше нет. Разве что Христос, который есть образец всякой святости для нас с вами. "Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир", - говорит Христос (Иоан.15:19).  Это особенно заметно на Царственных страстотерпцах, их неотмирности, их отделённости, избранности от мира....

Мир беснуется в своих страстях. Эта Семья - целая христианская Вселенная, Церковь. Она отделена от мира. Они живут своей особой святой жизнью. И, что бы эти святые люди ни делали, всё обращается против них. Император изо всех сил хотел быть хорошим царём для русских людей! Но невозможно было быть для них  царём, потому что мера развращения  уже превысила все мыслимые планки и границы!
Наверное, Царь заранее знал о своём конце. Наверное, его отречение, потом его потрясающее смирение, смирение всех Царственных страстотерпцев, было отчасти объясняемо именно этим фактом. Но все пророчества тогдашних либеральных средств массовой информации, все характеристики, которые давались Императору, оказались ложью. Это был не изнеженный и избалованный человек - это был воин духа, который всё потерпел и всё перенёс. 
Уничижение, сотую часть которого не выдержал бы и не перенёс ни один человек в этом мире, они потерпели и перенесли. Впрочем, и переносят до сих пор, потому что клевета на Царскую семью не прекращается, она продолжается, она будет продолжаться вечно, потому что она исходит от князя мира сего, от дьявола. Клевета на святость,  иногда напрямую, иногда  опосредованно:"А что они такого сделали ?  Они всё делали неправильно. Нужно было вот так и вот так...","А за что их канонизировали?"
Канонизация не бывает "за что". Канонизация - это свидетельство того, что эти люди предстоят Престолу Божию, и это свидетельство выносит Церковь. И она вынесла это свидетельство. А "почему" и "за что" - мы с вами должны думать.
Речь идёт не о земных свершениях, потому что земные свершения сами по себе бессмысленны в этом мире. Речь идёт о свершениях духовных, внутренних.
О том, что эти люди... жили! Жили по небесному! Конечно, имея каждый  какие-то свои грехи, они жили, в общем и целом, как избранные от мира, поэтому мир их ненавидел. 
Жили так и умерли таким же образом, как избранные от мира.
И эту святость - святость Царя, святость Императора, святость последнего и смиреннейшего из людей на земле, святость славного, святость поруганного, святость самого живого из всех живых, святость убитого и расстрелянного, - стяжал Император и члены его семьи. Эта святость особая. Мы привыкли к святости преподобных, к святости святителей. А тут - Царь. Не так много святых царей. Царь, отдавший жизнь за Христа и за свой народ. Царь, который стал одним из главных молитвенников теперь за Русь. Царь, который продолжает оставаться для нас Царем, потому что царя после него не было! Только раньше он был для нас земным, теперь уже он возглавляет сонм молитвенников перед Христом, перед Богом за нас. Царственные страстотерпцы возглавляют лик новомучеников: на иконах новомучеников и исповедников Церкви Русской Царская семья  изображается в центре. И вся жизнь нам дана для того, чтобы осознать: почему, как они обрели святость, как они взошли от земли на небо? Осознать и пытаться быть такими же. Надо пытаться изо всех сил быть такими же, какими были члены Царской семьи: жить по-человечески, вспомнить, что такое благородство и долг, вспомнить, что такое праведность. Это очень нужно сейчас нам в нашем мире, потому что клеветники были, есть и будут, и они будут собирать свою жатву. Наша с вами задача - не слушать их. Наша с вами задача - вместе с Царской семьей быть избранными из этого мира и не жить мирской жизнью, а жить жизнью особой, христианской, духовной.
Не всё то христианство, что называется христианством.
Так сложилось, что Царскую семью часто фотографировали. Ни у кого из святых нашего времени нет такого количества фотографий,  как у Царской семьи. Но они были Царской семьей!
Смотря на эти фотографии - большая часть из них очень хорошо передаёт их неотмирность, -  можно прикоснуться, отчасти, к их святости и  попросить их, помолиться им, чтобы вот эту ниточку русской святости,  благородства, долга и жертвенности они протянули и нам тоже,  чтобы мы могли быть звеном в цепочке русских людей, людей страны Христа и Богородицы, людей предрасположенных ко спасению. Дай Бог эту предрасположенность нам реализовать в своей жизни!
Святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!  Аминь.