Вы здесь

Слово в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, о слепцах

Благодарное сердце имеет особую цену перед Богом

Слепцы были исцелены по вере в Христа, но мы знаем, что не всех исцелял Господь. Когда Он пришел в свою страну, не мог совершить никаких чудес, только на некоторых возложил руки. Слепцы исповедуют веру, верят: «Ты можешь так сотворить», - говорят Господу. И в этот момент Евангелист Матфей обращает наше внимание на то, что Господь говорит им со строгостью: «идите и никому не говорите!». После чего эти слепцы, понятное дело от радости, нарушают это повеление Божие… 

Проповедь о. Алексея Веретельникова

Евангелие от Матфея, Зачало 33, Глава 9, 27-35

Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов! Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал. А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той. Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого. И когда бес был изгнан, немой стал говорить. И народ, удивляясь, говорил: никогда не бывало такого явления в Израиле. А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского.И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

Из этого повествования мы должны вынести несколько моментов. Во-первых, наш главный жизненный вектор должен быть устремлен ко Христу. Не просто так что-то там получить и отойти от Бога или постоянно просить о насущном, но возлюбить Христа. Господь прямо говорит: кто хочет следовать за мной, возьми крест свой. Что такое крест? Это совокупность наших искушений, скорбей, бед, обстоятельств непростых, которые несет каждый человек в этой жизни. Мы должны нести свой крест безропотно за Христом. Во-вторых, мы с Вами должны понимать, что Господь наш Иисус Христос пришел на эту землю не для того, чтобы делать царствие земное, не для того, чтобы дать нам какой-то достаток, сытость. Как показывает жизнь, когда человек имеет достаток и сытость, он развращается духовно, Бог ему не нужен оказывается, у такого человека и так все есть, зачем ему еще и Бог. Это неполезно. Христос пришел, чтобы соделать нас наследниками Царствия небесного. Важно понять, что это Царствие обретается уже здесь: рай и ад – это состояние души. И то, к чему мы придем зависит только от нас, но основание нашей веры – это вера во Христа. Например, нам тяжело обиду простить, какое-то усилие над собой сделать, сподвигнуть себя, мы ропщем часто, унываем, жалуемся, обижаемся на Бога. Для христианина – основание каждого действия – Христос. Если себе сказать твердо «Сейчас ради Христа вот это потерплю», «ради Христа вот это сейчас сделаю», «ради Христа не буду сейчас роптать», то тогда на самом деле особая сила входит в нашу жизнь. Потому что благодарное сердце имеет особую цену перед Богом. Будем исповедовать Господа нашим Спасителем, безусловно просить у него все насущное, но при всем при этом помнить, что самое главное приобретение, которое мы должны стяжать в этой жизни – это духовная добродетель, это чистое сердце, это Благодать Духа Святаго – и это то первое, о чем мы должны просить у Бога. Аминь.