Вы здесь

Соловецкие вечера: Дивный Анзер.

21 апрель 2016 года, в четверг, в гостиной храма была прочитана очередная лекция из цикла "Соловецкие вечера". Катехизатор храма Преображения Господня в Тушине Алексей Волков, несколько лет работавший экскурсоводом в Соловецком монастыре, рассказал об истории и достопримечательностях Анзерского острова.
Анзер является вторым по величине островом после Большого Соловецкого во всем архипелаге. Если Соловки порой называют святой землей, то Анзер зачастую называют "Святая святых". Этот остров всегда славился своими пустынниками-анахоретами, такими как, например, преподобные Елиазар и Иов Анзерские — основатели двух скитов на острове — Свято-Троицкого и Голгофо-Распятского.
 
Некоторое время подвизался на Анзере в учениках у преподобного Елиазара иеромонах Никон, будущий Патриарх. А преподобный Иов был некогда духовником царя Петра Первого. Именно ему на Анзере явилась Дева Мария, повелевшая основать ему скит на горе Голгофа, и сказала преп. Иову о том, что множество людей пострадает на этой горе во имя Сына Ее.
 
Пророческий смысл этих слов обнаружился в ХХ веке, когда на Соловках действовал Лагерь особого назначения — СЛОН. Многие люди пострадали и нашли свою смерть на Анзерской Голгофе.
 
Одной из жертв лагерного режима стал миссионер, святитель, борец с "Обновленческим расколом" архиеп. Воронежский и Задонский Петр Зверев. Когда в 1999 году обретали его мощи, на склонах горы Голгофа были обнаружены массовые захоронения соловецких заключенных.