Вы здесь

Свет во тьме

Роман Бамбуров, волонтёр группы тюремного служения нашего храма, посетил колонию для пожизненно заключённых в Вологодской области.

"Вели с Ним на смерть и двух злодеев. И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону."(Лк 23:32-33)

Кто те самые злодеи в наше время? Те, кто по земным законам достоины наказания на кресте, но и кому только Господь может сказать не смотря на все их злодеяния "ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:39-41)

Вологодская область, остров Огненный посреди Нового озера, Исправительная Колония-5 для пожизненно лишенных свободы, в народе "Вологодский пятак", бывший  Кирилло-Новоезерский монастырь.


 

Именно в этом месте Господь сподобил нам оказаться на свидании с  заключенными отбывавшими свой срок более 25 лет.

После многолетних переписок по почте, осуществилась поездка к тем, кто забыт всеми. К тем, у кого не осталось родственников и близких, к тем, кто прошёл многолетние одиночные карцеры в ожидании расстрела каждый месяц.

Два длинных деревянных моста, на одном из которых, когда-то снимали кадр из фильма "Калина красная",ведут нас в стены бывшего монастыря, но уже подневольного.

 

 


И как важно осознавать, что там, в месте забытом, оставленном людьми, проклятым многими сердцами, есть люди, разбойники, которых не забыл и не оставил Господь. Именно там, в изолированных от всех камерах славится Бог, именно там пребывает Сам Христос в погибающих душах.

В маленькую деревушку Анашкино, куда не ходит общественный транспорт, где не ловит телефонная связь, после поезда и автобуса добирались мы на заказной машине 50 км по бездорожью.
Мы ехали к ним, к людям, к таким же преступникам перед Богом, как и мы, ехали чтобы утешить, поддержать, отдать своё сердце.

  Ехали не зная где будем спать, есть и жить, готовыми принять любые условия и лишения.

  Именно поэтому всё внешнее дал нам Господь с лихвой. "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (Мф 6:33)

   С простотой и любовью встретили нас жители деревни и разделили с нами свою крышу, кровать и стол. Даже более, дали велосипед и растопили баню в последний день.

Три дня на три встречи по 4 часа. Геннадий, Сергей, Владимир. Возраст их от 45 до 60 лет. Более 25 лет пробыли в этих стенах не видя никого, кроме своих 2-3 сокамерников и охранников. И что самое страшное, но теперь для них радостное, никто за эти 25 лет не приезжал к ним, никто.

Встреча проходила в небольшой комнате свиданий через стекло, в котором были дырочки. Рядом от меня, в одном шаге все 4 часа сидел караульный.
О чём мы могли говорить все 4 часа, тем более в присутствии постороннего человека? О Христе, о вечном, о жизни.
Веру не сыграешь, не притворишься.
Не зная Христа о Нём говорить не сможешь. А они знали, верили и говорили. Наши сердца соединялись в одно, они слышали друг друга. И ни это стекло, ни возраст, ни караульный рядом, ничего не смущало нас.


 

 

 

Сложно забыть эти глаза напротив тебя, сложно забыть ту руку приложенную к твоей через стекло на прощание.
Как нам всем не хватает любви друг к другу, любви, которая не ищет справедливости, любви, которая умеет сострадать о человеке отступившем от Бога, именно сострадать, животворить, а не судить и разделять людей по "категориям грешности".

"Благословенна тюрьма", сказал один из пожизненно заключённых, ныне ещё отбывающих свой вечный срок. Благословенна, потому что именно там он обрёл Христа в своём сердце, именно там нашёл Господь любящую Его душу.
Таких душ много, кто увидели дорогу спасения, но есть и те, кто не знает, боится, не умеет преклонять перед Богом колени сердца своего.

Каждый из них нуждается в нас, в простом добром слове, в неосуждении, в молитве, в простой человеческой дружбе, которая благодатью Божьей даст плоды единства во Христе.

Они просят нас об общении, жаждут покаяния, а в ответ тишина.
Мы оставили тех, кого не оставил Господь.

 

 


Нам нужны ваши  милосердные сердца, желающие вести переписку, желающие стать кислородом, слёзной радостью для тех, у кого земная жизнь-вечность.
"Спасай взятых на смерть,
и неужели откажешься от обреченных на убиение?" (Притчи 24:11)
Для желающих вести переписку или помочь нам в данном служении, группа Вконтакте "Пожизненно заключенные во Христе"
https://m.vk.com/yzniki.voveki
8 999 873-65-58 Роман