Вы здесь

Света из Читы (из историй обращений в группу милосердного служения нашего храма)

Однажды холодным промозглым утром начала лета этого года охранник нашего Храма, обходя помещения для передачи смены, неожиданно обнаружил  в актовом зале на втором этаже молодую девушку. Девушка   сидела  в уголке, закутавшись в несколько шерстяных одеял.  

 

Оказалось, что она проникла на храмовую территорию еще ночью,  каким-то образом пролезла под закрытыми воротами храма, актовый зал же по чистой случайности оказался не заперт.Охранник, увидев то в каком состоянии находится девушка не стал ее прогонять, и она осталась ждать катехизатора. Сначала мы дали ей согреться горячей пищей, развесили сушиться ее насквозь промокшие вещи  и документы. После этого стали выяснять чем мы можем ей помочь. Оказалось, что девушку зовут Светланой, она из Читы, недавно закончила институт и приехала в столицу на заработки. Ее одноклассница обещала принять ее у себя дома в первую неделю-две пока Света будет искать себе в интернете работу, да и в целом обещала помочь ей устроиться в Москве.

 Однако, когда она вошла в квартиру одноклассницы, ее муж сказал, что она не сможет у них остановиться. Подруга дала ей адрес одного трудового дома и  посоветовала ей пожить там первое время. Действительно руководители этого дома, находящегося в ближайшем Подмосковье, радушно приняли жительницу Читы и сказали, что она может у них пожить до тех пор, пока не найдет работу, в обмен на небольшую помощь по хозяйству.  По описанию Светы можно было понять, что этот трудовой дом относился к одной из христианских сект, к какой точно сказать сложно.  В доме, помимо Светы, жили еще только две девушки. Мужчин было гораздо больше, набирали их, в основном, на московских вокзалах. Ранним утром их увозили на различные физически тяжелые работы, с которых они возвращались поздним вечером. Светлана довольно быстро нашла несколько вакансий, но хозяева дома  неожиданно стали препятствовать тому, чтобы она ездила на собеседования. Сначала они действовали уговорами, а потом, просто заперли ее в трудовом доме. Одноклассница,  к которой Света пыталась обратиться за помощью,  перестала отвечать на звонки, о ее мотивах остается только догадываться …   Потом хозяева отобрали и мобильный телефон. Так Света прожила в трудовом доме около двух месяцев. В последние же дни перед побегом, Света заметила что в ее отсутствие хозяева рылись в ее вещах, вероятно в поиске документов, которые она предусмотрительно всегда держала при себе.  К побегу же ее сподвигло то, что хозяева дома стали недвусмысленно  предлагать ей оказывать им услуги определенного характера…

 В ту же ночь Света решила бежать. Дороги она не знала, бежала просто в сторону  Москвы. Бежала в темноте, через какие-то болота, продираясь через ветки, где-то ее ноги  запуталась в куске колючей проволоки. Действительно Света едва могла ходить, ее  ноги были сбиты в кровь, все в ссадинах и порезах.  В голове у нее была одна мысль, добраться до Храма, который она воспринимала как убежище от всего зла, творящегося в этом мире.  Конечно, то, что рассказала девушка тянуло на уголовное преступление. Света была не против обратиться в полицию, но  в первую очередь  просила отправить ее домой. До Читы на поезде надо ехать четверо суток и, соответственно, билеты стоят не дешево. Храм был готов оплатить ей проезд, но относительно недорогие билеты были только спустя несколько дней. Света по телефону связалась со своей  сестрой в Чите и та согласилась оплатить ей часть суммы. Мы предложили ей пожить несколько дней до отъезда в хостеле, далией сухую одежду и новую обувь. Света очень извинялась, потому что раньше всегда сама решала свои проблемы, и благодарила нас за теплое к ней отношение, но в тот момент когда мы ее собирались поселить в хостел девушка неожиданно исчезла. Что-то ее смутило, может быть подумала что мы ее отправляем в какой-то другой работный дом. Светы не было несколько дней. Мы звонили ее сестре, с ней она также не связывалась. И вот, слава Богу, через несколько дней, утром Света снова пришла в Храм. Тут уже мы не стали терять время, сестра тут же перечислила деньги на покупку билета до Читы на самолете, и в тот же день Света прибыла в свой родной город. Добравшись до дома, Света прислала нам сообщение с теплыми словами благодарности за оказанную помощь.