Вы здесь

Умер бездомный, которого спас Георгий Великанов

На 5 марта приходится сороковой день со дня гибели Георгия Великанова. Бездомный, которого спас Георгий, пережил его всего лишь на месяц. О том как сложилась дальнейшая судьба бездомного будет рассказано в заметке.

 

 

 

После гибели Георгия прихожане Храма Всемилостивого Спаса в Митино расклеили вокруг платформы "Красногорская", где произошла трегедия, объявления с просьбой откликнуться свидетелей происшедшего.

Бездомный пришел в Храм спустя несколько дней с объявлением в руках и попросил поговорить со священником.

Оказалось, что бездомного зовут Михаил. Его часто видели рядом с платформой "Красногорская", поскольку он давно "жил" неподалеку от нее.

К сожалению, бездомный своими показаниями не смог оказать существенной помощи следствию. В момент трагедии он был сильно пьян и помнит только то, что произошло с ним уже после сильного удара по голове, причиненного, видимо, уже телом бывшего катехизатора нашего Храма.

Тело еще живого Георгия было зажато между платформой и поездом и машинисты попросили бездомного оказать им помощь, чтобы его достать. Бездомный принес и вернул в Храм мобильный  телефон Георгия. С его слов, он нашел его случайно.

Приход Михаила в Храм не был слишком похож на возвращение евангельского блудного сына. И в первый раз, он пришел в Храм не трезвый, и потом не переставал пить. Многим, особенно тем кому Гоша был близок, было больно на это смотреть. Невольно возникали вопросы о том зачем совершать подвиг ради того, кто, по-видимому, уже не в состоянии оценить эту жертву.

Настоятель же Храма Всемилостивого Спаса иерей Григорий Геронимус считал, что произошедшее могло стать для Михаила поворотным моментом в жизни. "На него произвел сильное впечатление поступок Гоши, с его слов, он пришел именно потому, что хотел с кем-то обсудить произошедшее, и решил, что именно в Храме будет такая возможность."

Тем не менее, со слов отца Григория: "Он более десяти лет провел на улице. И за такой срок неизбежно возникают изменения в психике человека. Кроме того, он давно страдает алкоголизмом".

Со слов приятелей самого Михаила последний месяц в его жизни был далеко не обычный. Действительно, он продолжал пить. Однако, с их слов, в просветлениях он плакал, переживал, места себе не находил. Потом приходил в Храм, там беседовал со священниками, каялся в грехах на Исповеди.

Уходил, а потом снова пил.

А потом взял и умер...

Святая Церковь верит, что Господь забирает человека в лучший для него момент. Верим, что в Таинстве Исповеди Спаcитель принял к Себе Михаила.

Светлая память нашему брату Георгию.

Но, в том числе и ради него, просим ваших молитв и за новопреставленного Михаила.

В Риме есть скульптура. На скамейке спит бездомный человек, он полностью покрыт легким одеялом, лица не видно. Видно только ноги - на них следы от гвоздей.

По замыслу автора скульптуры, в этом бездомном человеке - Христос. Более того, на скамейке есть еще место, стобы сесть рядом с ним, не бросать Его в одиночестве.