Вы здесь

В больницу на праздник Победы

Группа милосердиясовместно с прихожанами нашего храма выступили перед пациентами больницы №52 с концертом, посвященным Дню Победы.

 

Фотографии в фотоальбоме

Видеопоздравление

Как удивительно все же складываются события, словно мозаика: кусочек к кусочку, и вот уже яркая картина бытия. День Победы неизменно приходится на пасхальные дни. В победную весну 1945 года Пасха праздновалась 6 мая, этот главный православный праздник совпал с Днем Георгия Победоносца. В этот день исход войны был решен. В ночь с 6 на 7 мая (в 2 ч. 41 мин) в Рейне был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, 8 мая в Карсхорсте (предместье Берлина) в 22.43 по центрально-европейскому времени был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил. В СССР о подписании окончательного Акта о безоговорочной капитуляции Германии было объявлено, когда в Москве уже было 9 мая 1945 года, шла пасхальная седмица. И в этом году слова «Христос воскресе!» и «Слава победителям!» часто слышатся вместе. Ведь и в Великой Отечественной войне было много примеров жертвенности и  «Победы над смертью».

 

 

   Поздравить с этими великими праздниками 11 мая Группа милосердия Храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино выехала в больницу № 52, где она уже несколько лет несет добровольческое служение. Был прекрасный теплый день, многие больные после тихого часа гуляли на улице, и здесь же на импровизированной сценической площадке - «на поляне» состоялся для них большой благотворительный концет.    
   Перед началом концерта к присутствующим с поздравлениями и наставлениями обратился священник храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино иерей Игорь Константинов, и его пастырское слово и благословение были, как лекарство для пациентов больницы.
   В программе концерта перед пациентами больницы выступила известная профессиональная фолк-группа «Талица» - лауреат   международного и всероссийского конкурсов. По счастливому случаю, создатель и руководитель фолк-группы Марина Моисеева - прихожанка нашего храма, и это не первое совместное выступление «Талицы» и концертной бригады Группы милосердия храма.
   Программа концерта состояла из военных и казачьих песен, песен, которые помогали нашему народу побеждать врага, восстанавливать  страну из руин и до сего дня, 70 лет спустя, помогают нам ощущать себя единым народом, помогают выразить нашу скорбь по погибшим, радость Великой Победы и нашу благодарность героям, добывшим ее. Чистые сильные голоса солисток, военная форма, их кружение в танце и даже красные ленточки в косах по моде военного времени создавали образ победной весны 45 года.  Мастерское выступление "Талицы" очень понравилось   зрителям, они и поплакали,  и посмеялись над частушками, и потанцевали.

 

 


   От храма с декламацией стихов о войне выступили профессиональные актеры Сергей Демидов, он же алтарник нашего храма, он же  руководитель театральной студии на нашем приходе, и его друг актер Федор Урекин. В их талантливом исполнении прозвучали стихи А. Твардовского,  А. Вознесенского и  Семена Гудзенко и песня из кинофильма "Служили два товарища". Сын Марины Моисеевой  Григорий исполнил на балалайке сонатину.
   В программу концерта, как всегда, прекрасно вписалось выступление прихожанки нашего храма -  поэта, барда Людмилы Щербаковой.

 

 


   Но, пожалуй, главной частью прораммы было поздравление ветеранов войны с Днем Победы, минута молчания в память погибших и вручение  подарков  тем, по кому война прокатилась катком. Ветеранов было немного, поэтому подарки получили, в основном, «дети войны». Организатор концерта Ольга Литвиненко, не только вручала подарки, но и расспрашивала каждого о военном времени, и люди, пережившие войну, со слезами на глазах делились своими щемящими воспоминаниями. Кроме подарков ветеранам, Группа милосердия привезла для всех желающих художественную литературу  духовного содержания - книги Чехова, Пушкина, Толстого,  Пантелеева,  много православных листовок на различные темы, которые касаются самых разных сторон жизни человека, как духовной, так и житейской. И еще великолепным подарком для всех стала книга "Новый Завет и Псалтирь». Люди подходили и просили книги не только для себя, но еще и для тех, кто не смог придти на концерт, для лежачих соседей. Кроме того, члены Группы милосердия разносили литературу по больничным палатам. Все до единой книги были востребованы. И как свободно было ехать обратно в храмовой «буханке», которая до поездки в больницу была загружена полностью.

Вера Дмитриева