Вы здесь

В наш храм пребудет чудотворная икона Божией Матери "Призри на смирение"

С 25 мая по 1 июня 2019 года в нашем Храме будет пребывать очень почитаемая на Украине и во всем Православнам мире святыня -

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы "ПРИЗРИ НА СМИРЕНИЕ".

Икона в последние времена прославилась тем, что чудесным образом отпечаталась на стекле.

 

 

 

 

Чудотворная Икона Божией Матери «Призри на смирение»  написана в ХІХ веке и  является списком чудотворного образа 1420 года, который явился на Каменном озере в Псковской области.

Эта икона относится к так называемому типу изображения Богородицы — «Одигитрия» (Путеводительница). Редкое и не понятное, на первый взгляд, название иконы, отсылает нас к хвалебной песне Богу, которую прорекла сама Пресвятая Дева: "…яко призре на смирение рабы своея «(Еванг. от Луки, гл. 1, ст. 48 ). Глубочайшего смирения исполнена была чистейшая душа Преблагословенной, за которое Она была увенчана высочайшей славой. Бог призрел, посмотрел, заметил, оценил чистоту этой святой Отроковицы и даровал Ей огромную милость — воплотить слово Божие, и чрез это соделал Ее обильным источником милостей и исцелений всем страждущим, обездоленным, нуждающимся в Ее помощи.

 

История прославления Иконы

 

В Свято-Введенский монастырь города Киева икона Божьей Матери «Призри на смирение» была передана в 1992 г. схимонахиней Феодорой, которая хранила ее у себя на протяжении 55 лет.

Летом 1993 года, настоятель Введенской общины, игумен Дамиан обратил внимание на то, что икона как будто потускнела. После праздничной обедни ее торжественно проводили на реставрацию. Нести со стеклом было тяжело, решили снять кивот. Изумлению присутствующих не было предела! Икона осталась, как была, краски свежие, чистые – замутилось прикрывавшее ее стекло. На нем, строго по контуру, словно легкими меловыми штрихами отпечатался силуэт Богоматери с Младенцем. Самое удивительное, что изображение на стекле являет собой негатив: темные места – белые,  лицо, руки, складки – темные.

 

 

Отношение к произошедшему событию с самого начала было неоднозначным. С одной стороны, верующие люди с огромной радостью приняли весть о знамении, произошедшем от иконы Божией Матери, и само явление не вызывало никакого сомнения.

В то время, как некоторые киевские ученые были убеждены, что это — очередная фальсификация. Они потребовали проведения всестороннего исследования отпечатка на стекле, а также и чудотворной иконы, с тем, чтобы разоблачить обман. Его Блаженство Владимир Митрополит Киевский и всея Украины дал свое благословение на проведение исследовательских работ.

В течение года проводились тщательные исследования сотрудниками Института судебной экспертизы, Политехнического и других научных институтов. С этой целью в храм была привезена специальная аппаратура. Учеными высказывалось много научных гипотез, но в результате, было установлено что:

  • произошедший процесс наука не может ни объяснить, ни воспроизвести, поскольку подобное явление в то время больше нигде не встречалось
  • отпечаток изображения на стекле органического происхождения и является нерукотворным отражением Лика Богоматери и Младенца, который на темном фоне выглядит негативом, а на белом — позитивом.

Украинские учёные, доктора наук, заведующие лабораториями и кафедрами, имеющие в своём распоряжении современную аппаратуру и новейшие методы научных исследований, были единодушны во мнении: речь идёт об одном из чудес XX века.

Приказом Священного Синода Украинской Православной Церкви от 22 ноября 1995 года, ввиду многочисленных чудес и исцелений, проистекающих от образа, постановил считать Киевскую икону Божией Матери «Призри на смирение» чудотворной, с празднованием в ее честь 29 сентября.

Все эти события запечеатлены в документальном фильме "Киевское чудо"

 

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ "КИЕВСКОЕ ЧУДО" (27 мин.)

 

 

 

О чем молятся перед иконой

Перед иконой «Призри на смирение» особенно молятся об избавлении от тяжких душевных недугов – страстей. В первую очередь об избавлении от гордости и даровании важнейшей добродетели – смирения. Молятся и об ограждении от неправильных учений, о вразумлении и  возвращении на путь истинный, как самих себя, так и своих близких. Ведь в наше время так просто запутаться в своих воззрениях и вступить на путь греха. Молятся и об усопших, которые покинули этот мир, продолжая держаться ложных взглядов. 

 

 

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Призри на смирение», глас 4

Необори́мая стена́ о́браз Тво́й и исто́чник чуде́с,/ я́коже дре́вле от Него́ заступле́ние Твое́ гра́ду Пско́ву дарова́ла еси,/ та́ко и ны́не на́с от все́х бе́д и скорбе́й ми́лостивно изба́ви/ и спаси́ ду́ши на́ша я́ко любвеоби́льная Ма́ти

Кондак Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Призри на смирение», глас 3

Пренепоро́чная Де́во,/ отображе́ние Ли́ка Твоего́ чту́щих благода́рныя да́ры прие́млеши,/ живы́м и ме́ртвым помога́еши,/ гра́д и страну́ на́шу заступа́еши,/ и к Сы́на Твоему́ моли́твы прино́сиши,// и спа́саеши все́х на́с.

 

Выпуск Передачи "Беседы с батюшкой" об иконе "Призри на смирение"  на телеканале СПАС (50 мин.)