Вы здесь

Великорецкий крестный ход глазами прихожан нашего храма

В этом году из Кирова на Великорецкий крестный ход вышло 40 тысяч человект, в их числе и 11 наших прихожан (все участники группы милосердия). Не все смогли дойти до конца по разным причинам. Дошли семеро. По свидетельствам ветеранов ВКХ, этот ход был самым трудным за последние 30 лет. Предлагаем вам впечатления от этого события и фотографии с него...

     Великорецкий крестный ход (ВКХ) – событие огромной духовной силы. Как ни парадоксально, но этот - самый трудный и самый протяженный крестный ход в России,  в то же время самый многочисленный! В этом году из Кирова вышло 40 тысяч человек! В течение 6 дней, с 3 по 8 июня, ход преодолевает 150 км, а фактически 180, так как передвижения внутри населенных пунктов не входят в расчет. Люди приезжают со всех уголков постсоветского пространства и из зарубежья.

  Великорецкая  икона святителя  Николая

      ВКХ к тому же и самый древний на Руси, он существует 625 лет. Он начинается от г. Кирова из Свято-Успенского Трифонова монастыря и идет на р. Великую, на берегу которой была в 1383 г. обретена чудотворная икона святителя Николая. В 1392 году икону перевезли в г. Хлынов (теперь Киров) с обещанием раз в год на один день приносить ее на место обретения. С тех пор каждый год крестным ходом несут икону из Кирова в д. Великорецкое и обратно, исполняя слово, данное праотцами.
 

Перед выходом.  Оля Литвиненко 

   


     В этом году 11 наших прихожан (все участники группы милосердия), объединившись, приняли участие в ВКХ. Не все смогли дойти до конца по разным причинам, дошли семеро. По свидетельствам ветеранов ВКХ, этот ход был самым трудным за последние 30 лет.  Погода сильно прибавила экстрима: пять из шести дней шел дождь, а ночью дважды были заморозки. Почва в тех местах в основном глинистая, большую часть пути пришлось идти то по прилипающей и скользкой жиже, то по лужам, не разбежишься.  На переправах через разлившиеся речушки и у гатей на болотах крестоходцам приходилось подолгу ждать своей очереди. На сон оставалось очень мало времени – два-три часа, притом, что в день проходили 30-40 км. Восстановить силы за это время невозможно, а надо встать и идти. И вот тут со всей очевидностью являлась нам помощь Божья, и каждый на себе испытал истинность слов: «Сила Божья в немощи совершается». Стоило только начать путь и силы приходили!

 Юля Куликова   

     Горячее упование на Бога, непрестанная молитва во время крестного хода приводят в движение огромную "человеческую реку", в которой присутствуют люди всех возрастов, от младенцев до 90 летних. Среди них есть очень больные люди и даже инвалиды. Самый важный опыт, вынесенный из ВКХ – то, что невозможно человеческим силам, по вере Бог дает, независимо от физического состояния. Вот это изумляет до глубины души. Те, кто теоретически не имел шансов дойти, доходят до конца, в то время как крутые спортсмены, которые пошли в крестный ход как в турпоход, сходят с дистанции.

 Андрей Дугин. 

     Большинство людей в своей повседневной жизни заняты в основном созданием своего комфорта: повкуснее поесть, потеплее одеться, полегче поработать, да побольше заработать, развлечься и т.д. Это приносит нам удовольствие, но не радость. А в условиях, когда преодолеваешь себя через боль, через страдание, через постоянное напряжение душевных и физических сил, через духовную брань – обретаешь радость, из глубины идущую, которую не купишь.  За этой-то радостью и идут крестоходцы. Одна женщина сказал: «В этом крестном ходе я нашла свою душу, которую потеряла».

    Бабушка с внучками из Сыктывкара. Девочки с 6 лет сами ходят в ВКХ, а до 6 лет из возили в коляске.

 

     И конечно же, по молитвам Николая Чудотворца совершается в жизни паломников «неисчерпаемое чудес море»: исцеления, избавление от зависимостей, долгожданное материнство, просто открывается новая страница в жизни, и всегда это выход на новый духовный уровень.

Игорь Кочетков - рупор ВКХ, не устает созывать в него людей, нас всех вытянул.  Паломница 1941 г.р. В ВКХ ходит много лет.  На подступах к Кирову. Многодетная семья. В коляске 2-летний, идут 4- и 7-летние дети. Прошли весь ход.

Мальчик с ДЦП Глеб из Иркутской области под руки прошел уже третий ход.Мать провезла  свою дочь весь ход уже не в первый раз. Добрые люди помогали.    

     Великое счастье оказаться в окружении огромного количества дружелюбных, открытых людей, готовых послужить ближнему если не делом, так добрым словом. Православные, они ведь все одинаковые, если они в духе любви. И это поражает в ВКХ: неисчислимое количество людей, которые ведут себя совершенно одинаково. Никто никому не мешает, не шумит, не ругается, каждый занят своими внутренними переживаниями, даже дети ведут себя тихо-тихо. Слышны только молитвы. Вот еще одно сильное чувство, которое сопровождает нас в крестном ходе: радость единения с единомышленниками, радость взаимопомощи, радость любви к людям и к родной земле. Идем мы по изумительным по красоте местам, лесам и полям, практически первозданным, так как следов присутствия человека нет. Ни одного путника нам навстречу не попалось, ни трактора, ни коровы, ни козочки, поля стоят непаханые, даже мусора нет. Мусор только от крестоходцев в мешках остается – его потом уберут.

На закате в Великорецком солнце играло -переливалось разными цветами! Говорят, так бывает только на Пасху. Недаром ВКХ называют Вятской Пасхой.    Стас Баранов, Аня Окунева и Юля Куликова

     Все мы, кто участвовал в крестном ходе (кто в первый, кто во второй, кто в третий раз, а Игорь Кочетков -  в десятый), благодарим Господа, что собрал нас под Свое крыло и даровал нам такой бесценный опыт! Кто-то красиво сказал, что "ВКХ идет по небу". Подтверждаем!

  Литургия на берегу р.Великой. Храм под открытым небом. Все паломники причащаются. 

    Для подавляющего большинства тех, кто один раз или хоть один день прошел с ВКХ, не стоит вопрос ехать или не ехать на следующий: решение одно - надо уже начинать собираться!

Наташа Мишулина, Аня Нагаева, Юля Куликова.

Осенью мы начнем встречи по подготовке к ВКХ, на которые приглашаем всех заинтересовавшихся.

Телефоны для справок: 8-916-296-45-66 Ольга Литвиненко, 8-926-533-25-84 Игорь Кочетков

Подготовила Ольга - Литвиненко. Редактор - Сергей Демидов.