Вы здесь

Визит Святейшего Патриарха в храм Новомученников и исповедников Российских в Строгино

Сегодня, в Великую Субботу 2016 года наш храм посетил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирлл в сопровождении митртрополита Истринского Арсения, первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Фотографии

  Его Святейшество встретил отец Георгий, и вместе они проследовали в нижний храм. Патриарх приложился к Плащанице и после этого сказал приветственное и поздравительное слово, в котором в том числе он поблагодарил нашего настоятеля, протоиерея Георгия Крылова, за те труды, которые он несет не только по строительству нового храма, но и по организации огромного количества различных кружков и направлений. В знак признательности за труды Святейший подарил отцу Георгию огромное деревянное яйцо с изображением иконы Богородицы. Отец Георгий выразил надежду, что Патриарх будет к нам часто приезжать, на что Святейший ответил, что очень хотел бы, чтобы освящение нашего достроенного храма смогло бы вписаться в его рабочий график.

   Святейший Патриарх также, в сопровождении отца Георгия, поднялся в строящийся верхний храм. Во время беседы там Святейший и отец Георгий обсудили особенности архитектуры нашего храма и трудности, на пути его строительства.

   Поднимался также вопрос и молодежной деятельности на приходах, которую очень активно поддерживает Патриарх. В частности Святейший подробно спрашивал, сколько молодежи на приходе, какое они принимают участие в жизни храма, выразил мысль, что русский народ станет совершенно иным, когда большинство ее молодежи будет причастно к жизни храма. 

   После посещения храма Патриарх Кирилл совершил освящение куличей. Для многих прихожан это оказалось неожиданно и приятно. В этот момент уже перестала собираться очередь и почти все желающие смогли попасть на освящение куличей. Патриарх шел вдоль прихожан, стоящих возле заполненных куличами столов, окроплял святой водой куличи и поздравлял прихожан с Пасхой. Очень многим удалось получить благословение. Отец Георгий проводил Святейшего до автомобиля и они очень тепло попрощались.