Вы здесь

Встреча в ЦСО: беседа о Посте.

В понедельник 13 марта 2017 года в Территориальном центре Социального Обслуживания (ТЦСО) Щукино ф-л Строгино, что на Строгинском бульваре, дом 5, состоялась встреча клиентов ТЦСО с клириком храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино диаконом Михаилом Стареевым.
   Идет 3-я седмица Великого поста, впереди - 19 марта - крестопоклонная неделя, середина поста. Вот, с рассказа о значения этой недели, об особенностях богослужения во время Великого поста и началась беседа отца Михаила с пришедшими на встречу. Кроме того, он рассказал о сути поста, о необходимости воздержания не столько от скоромной пищи, сколько от развлечений всякого рода, празднословия, гневливости. А главное, нужно постараться победить в себе любые неприязненные мысли и чувства по отношению к ближним. Беседа велась, в основном, о стяжании любви, но не той любви-страсти, эгоистичной и обидчивой, которая разрушает душу, а о той, которая: «долго терпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».  (1Кор,13:4-9). «Вот и проверяйте, - советовал отец Михаил, - есть ли у вас любовь? Если ваша любовь не имеет всех свойств, перечисленных апостолом Павлом, значит, это не любовь.  Но стяжать такую любовь можно только с Божьей помощью». 
 
 
 
   Во время встречи собравшиеся задали отцу Михаилу немало вопросов, и в конце собрания все желающие получили в подарок Святое Евангелие.