Вы здесь

Встреча в ЦСО

12 октября 2015 года, в понедельник, в ЦСО Строгино состоялась очередная встреча с клириком храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино иереем Алексием Веретельниковым. В зале были как клиенты дневного пребывания ЦСО, так и прихожане храма, и у всех была возможность пообщаться со священником, задать интересующие их вопросы.

   В этот день совершалась память великого подвижника православного зарубежья святителя Иоанна (Максимовича) Шанхайского и Сан Францисского  в связи с обретением его нетленных мощей в 1993 году. Встреча началась с показа фильма о святителе, о его непростой судьбе, его служении и чудесах, совершаемых при обращении к святому с молитвами. После фильма отец Алексий еще много рассказывал об Иоанне Шанхайском, об этом «духовном символе русского зарубежья», сообщив, что 3 октября  2015 года в храм Новомучеников и Исповедников российских прихожане храма, приложив немалые усилия, принесли в храм икону святителя Иоанна (Максимовича) Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца. В храме икону встретили торжественно, совершив молебен с акафистом. Сейчас она находится на западной стене храма, а впоследствии будет перенесена в новый храм.
   Говорили о Зарубежной Православной Церкви и о других конфессиях, о расколе христианской церкви. Присутствующие выражали свое возмущение тем, что в ряде европейских стран разрешены однополые браки. Высказывались мнения, что по многим параметрам российские православные имеют более высокую нравственность, чем зарубежные.
   Зашел разговор о всемогуществе Бога, в связи с чем отец Алексий вспомнил, что в свое время безбожники придумали вопрос: «Может ли Бог создать такой камень, который сам не сможет поднять». На эту тему проходит немало диспутов, но отец Алексий дал такой ответ:  этот камень - человек. Ибо, создав человека, Бог наделил его свободой выбора, которую Сам - не хочет, и поэтому не может, нарушить. 
   Отцу Алексию задавали много вопросов и на духовные темы и на житейские. Говорили о силе молитвы, особенно обратили внимание на молитвы святых за нас, об их ходатайстве перед Богом, о чудесах, совершаемых по молитвам небесных заступников.
   Говорили об отношении прихожан друг к другу, о недопустимости неприязненного отношения даже к тем прихожанам или «захожанам», которые не всегда соблюдают строгие правила пребывания в храме.
   Поднимали вопрос  и о строительстве храма. Отец Алексий рассказал, что в храме завершаются основные строительные работы. Уже подняты и установлены колокола. Главный купол собран, облицован металлическими листами с напылением под золото. Он и кресты с напылением настоящего золота подготовлены к освящению и установке.
   «Есть надежда, - сказал о. Алексий, - что с Рождества службы уже будут совершаться в новом храме».
   В заключение встречи присутствующие получили в дар несколько номеров журнала «Фома» и православные листовки на разные темы.
 
                                                                                                                       Текст подготовила Вера Дмитриева