Вы здесь

Встреча владыки Марка с православной молодежью

Более 60-ти представителей молодежных клубов нашего викариатства собралось в минувшее воскресение, 21 июня 2015 года, встречу с Архиепископом Егорьевским Марком, посвященную теме "Что такое Православие?". Начал встречу Владыка с обращенного к собравшейся православной молодежи вопроса о том, что такое Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь, в которую мы верим согласно Символу веры?

   И услышав разные, противоречащие ответы, стал опровергать один за другим ошибочные тезисы, утверждая при этом православное учение о границах Церкви в духе мысли известного богослова и философа XVIII века Алексея Степановича Хомякова. Владыка Марк обратил внимание молодежи на то, что членом Церкви, как спасительного корабля, является не столько тот, кто идеально догматически правильно может изложить православное вероучение, сколько стремящийся к верному познанию догматов церкви и устраивающий свою жизнь по Евангелию. Что быть христианином - это не статическое состояние, и на своем жизненном пути христианин может иметь невольные ошибочные представления, которые по мере жизненного опытного обучения будут исправляться. Из этого следует, что быть православным означает быть в постоянной динамике движения к Богу, и что это совсем не так просто, как может показаться. Владыка предложил порассуждать на тему того, что нужно сделать, чтобы не остановиться в своем стремлении к Богу.

   После поучительного слова, православные представители молодежи стали задавать вопросы. Владыка Марк долго и терпеливо отвечал на вопросы даже не смотря на то, что суть вопросов, как это часто бывает у молодежи, отличалась от изначальной темы беседы. Прозвучали вопросы о браке, о смирении перед неправославными коллегами, как трудиться среди неправославных, о длине Богослужений, о суетливости современного человека. Среди вопросов был и следующий: является ли обычное молитвенное правило пределом молитвы мирянина? Владыка в ответ рассказал, что раньше в жизни мирянина молитва совершалась в соответствии с суточным кругом Богослужения. А современные утренние и вечерние молитвенные правила сложились как практика для людей, которые не могут посещать Богослужения каждый день и исполнять Суточный круг из-за недостатка времени. Владыка сказал, что тем, кто хочет углубить свое знание молитвы, можно порекомендовать ежедневное чтение Повечерия - раньше так делали очень многие миряне.  

   Задавая интересные вопросы и получая глубокие ответы, представители молодежи общались межу собой, знакомились, угощаясь одновременно вкусным чаем со сладостями учтительно разложенными организаторами на столах.