Вы здесь

Юбилей у детского клуба "Первые шаги"

Морозное утро. Всё вокруг сверкает серебром. Мягко идёт снег. Предпразднество Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Для нашего прихода это вдвойне значимый Двунадесятый Праздник. Именно в этот день детский клуб "Первые шаги" получил своё нынешнее название и открыл двери для всех желающих.
   Сегодня у клуба День Рождения. Нам исполняется- 6 лет. Шесть лет в стены нашего клуба делают первые шаги наши детки вместе со своими родителями. Дети от 1.5 до 3 лет посещают занятия «Вместе с мамой», а с 3 - до 5.5 лет ребята могут уже посещать 1-ую и 2-ую группы Воскресной школы. 
   Именно поэтому перед службой в храме сегодня, горочкой высятся скамейки для тех, кто будет смотреть за подсвечниками. Деток не так много, но стоит какая-то удивительная тишина, а белые девичьи платочки, напоминают голубок, которые присели на детские головки. 
   Сергей Демидов читает Часы, детский хор готовиться, в Детской раскладывают хлеб с повидлом, постные пирожки и дольки сладких румяных яблок по тарелочкам.
   Возглас. И снова в нашем храме  Детская Литургия! И снова: «Господи помилуй!» вторим мы за детским хором.
   В левом пределе отец Алексий принимает Исповедь.
   Чтение Апостола, Святого Евангелия, и из уст отца Петра звучит проповедь.
   Батюшка говорит про дружбу. Что такое дружба? Если ты с кем-то хочешь дружить, а он в ответ позволяет себе смеяться, дразнить тебя, и не защищает от других детей, то это не друг. Друзья - это те, кто может утешить, ради любви указать на ошибки, и даже дадут сдачи, если кто- то захочет тебя поколотить.
   Подобно этому примеру, и мы должны быть друзьями Господу нашему Иисусу Христу. Господь призывает нас быть Его друзьями. А это значит, в первую очередь, что, видя наши поступки, другие дети должны брать с нас пример. Пример христианского послушания и любви.
   Сегодня в храме на амвон выносят две Святые Чаши. "Тело Христово приимите... ", -  поёт весь храм. Поёт для всех, и для тех, кто ещё не пришёл ко Господу, не вкусил, как Благ Господь.
   Вокруг храма тишина. Все ожидают вынос Креста, чтобы с благодарностью приложиться к нему.

   Батюшка благословляет Трапезу. И снова рисовая каша с фруктами, и 
хоровод, и игры «в снеговика», и раскрасневшиеся личики ребят, а потом Оля и Аня из группы Милосердие строят «золотые ворота», и мы всем сердцем стремимся стать быстрым ручейком среди могучих скал.
   Отец Сергий проводит православную викторину, и наши детки отвечают на вопросы: что такое Ектиния? Когда бывает Исповедь? Кто самый главный в храме? Важные части Божественной Литургии? Ребята активно отвечают на вопросы.
   А потом мы смотрим спектакль - прямо за храмом. Про Дядю Фёдора и кота Матроскина, почтальона Печкина, и пса Шарика со своим любимым фоторужьём.
   Мы доживём до Пасхи, а потом наступит новый декабрь, и Детский клуб «Первые шаги» станет старше ещё на один год. Да будет так!
   А пока нам так радостно, что завтра Богородичный Праздник! И по стопам Божьей Матери мы начнём свой путь вместе с нашими детьми во имя спасения наших душ.
   С Днём Рождения «Первые шаги»! 
   С Праздником!