Вы здесь

Как совершать крестное знамение

О КРЕСТНОМ ЗНАМЕНИИ И НАТЕЛЬНОМ КРЕСТЕ
Почему важно осенять себя крестным знамением?
- Совершая на себе знамение Креста, христианин, во-первых, приводит себе на память, что он призван следовать стопам Христовым, перенося во имя Христово скорби и лишения за свою веру; во-вторых, он укрепляется силою Креста Христова на брань со злом в самом себе и в мире; и в-третьих, исповедует, что ждет явления славы Христовой, Второго Пришествия Господа, которое само будет предварено явлением на небе знамения Сына Человеческого, согласно Божественным словам Самого Господа (Мф. 24:30): этим знамением, по единодушному разу-мению Отцов Церкви, будет величественное явление на небе Креста.
Как правильно осенять себя крестным знамением?
- По принятой в настоящее время Русской Православной Церковью традиции для совершения крестного знамения парьцы можно складывать двумя способами:
1) Троеперстно - три первых пальца (большой, указательный и средний) правой руки слагают вместе, а два последних (безымянный и мизинец) прижимают к ладони; крестятся сложенными тремя пальцами. 
2) Двоеперстного (так крестились до XVII в) - два первых пальца (указательный и средний) прижимают друг к другу и вытягивают, немного согнув средний палец, а три остальных (большой, безымянный и мизинец) складывают вместе; крестятся вытянутыми двумя пальцами.
Осеняя себя крестным знамением, сложенные пальцы кла¬дут сначала на лоб - для освящения ума, затем на чрево (живот) - для освящения внутренних чувств, потом на правое и левое плечи - для освящения телесных сил. Опустив руку, совершают поклон. Таким об-разом изображают на себе Голгофский Крест и поклоняются ему.
На грудь нижний конец креста полагать нельзя, так как в этом случае получается перевернутый крест — нижний его конец становится короче верхнего. Крестное знамение надо совершать осмысленно и с молитвенным призыванием  Господа.
Нельзя осенять себя крестным знамением поспешно, небрежно, не касаясь пальцами лба, а лишь делая движение рукой в направлении его. «Проклят, кто дело Господне делает небрежно» (Иер. 48:10).
О тех, которые знаменуют себя всей пятерней, или кланяют¬ся, не окончив еще креста, или махают рукой по воздуху или по груди, святитель Иоанн Златоуст сказал: «Тому неистовому маханию бесы ра­дуются». Напротив, крестное знамение, совершаемое правильно и не-спешно, с верою и благоговением, устрашает бесов, утишает греховные страсти и привлекает Божественную благодать.
В чем заключается смысл крестного знамения?
- Полагаемое на себя или изображаемое на себе движением руки крестное знамение есть молчаливое, но открытое, исповедание веры.
Сложенные вместе три первых пальца выражают веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого как Единосущную и Нераздельную Троицу, а два пригнутых к ладони пальца означают, что Сын Божий после сошествия на землю стал Человеком, будучи Богом, то есть это выражает две природы Иисуса Христа - Божественную и человеческую.
Крестное знамение напоминает:
- о том, что Сын Божий положил душу Свою на Кресте, чтобы искупить род человеческий от греха и вечной смерти, поэтому каждый должен стремиться к тому, чтобы полагать душу свою за братьев своих. Иными словами, крестное знамение напоминает о бесконечной любви Божией к роду человеческому и о долге любви каждого человека к Богу и друг к другу;
- во-вторых, о ничтожестве всего временного, тленного и о величии благ, уготованных верующим любовью Распятого за них в Царствии Небесном;
- в-третьих, о единстве всех христиан, искупленных Крестом;
- в-четвертых, о непрестанном благодатном вездеприсутствии Господа и о Его всемогущей силе;
- и, в-пятых, о несомненном исполнении всех обетований Ис-купителя, заключающихся в Евангелии.
Какую силу имеет изображение на себе крестного зна¬мения?
- Крестное знамение дает душе крепость и силу отгонять и по-беждать зло и творить добро. И это, конечно, в том случае, если творят крестное знамение с верой, благоговением и вниманием.
Сила крестного знамения необычайно велика. В житиях святых нередко встречаются рассказы о том, как бесовские чары рассеивались после осенения крестом. Поэтому те, кто крестится небрежно, суетливо и невнимательно, попросту радуют бесов.
Когда надо осенять себя крестным знамением?
- Крестное знамение символизирует призывание имени Божия, и поэтому оно совершается обычно при словах: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа» или при любом другом начале молитвы. Также оно символизирует славословие Бога и совершается при словах: «Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу» или при другом каком-либо славословии и в конце молитвы.
Итак, осенять себя крестным знамением следует в начале мо¬литвы, во время молитвы и после ее окончания, а также при приближе¬нии ко всему святому: при входе в храм, при лобызании креста, икон, святых мощей. Верующие крестятся перед началом всякого дела и по¬сле его окончания, перед едой и после еды, перед выходом из дома и при входе в дом, в моменты опасности, в горе, в радости и во многих других ситуациях.
Крестным знамением освящаются все Божественные Таинства, им же совершается освящение и всякой вещи, необходимой для жизни.
Что дать почитать человеку, сомневающемуся в силе крестного знамения?
- В православных магазинах и церковных лавках сегодня не-трудно найти много подходящих книг и брошюр на эту тему.
Можно предложить книгу «Толкование Канона на Воздвижение Честнаго и Животворящаго Креста Господня», творения святого Космы, составленое Никодимом Святогорцем. Перевод с греческого под редак-цией профессора И.Н. Корсунского.
Почему надо носить нательный крест?
-  Православные христиане должны обязательно носить крест, чтобы не отступать от древнейшей христианской традиции. Когда над человеком совершается Таинство Крещения, рукою священника надева-ется крест, и мирская рука не должна дерзать его снимать.
Крест является вещественным свидетельством принадлежности человека к Христовой Церкви. Одновременно он является острым оружием в духовной борьбе: «Назнаменуем животворящий крест и на дверях своих, и на челе, и на персях, и на устах, и на всяком члене своем, и вооружимся этим непобедимым христианским оружием, победителем смерти, надеж¬дой верных, светом для концов земли, оружием, отверзающим рай, низла¬гающим ереси, утверждением веры, великим хранилищем и спасительной похвалой православных. Сие оружие будем, христиане, носить при себе во всяком месте, и днем, и ночью, во всякий час и во всякую минуту. Без него не делай ничего; спишь ли, встаешь ли от сна, работаешь, ешь, пьешь, на¬ходишься в пути, плывешь по морю, переходишь реку - украшай все члены свои животворящим крестом, и не приидет к тебе зло, и рана не прибли- жится телеси твоему (Пс. 90:10)» (преподобный Ефрем Сирин).
Смысл ношения на себе креста раскрывается в словах апостола Павла: «Я сораспялся Христу» (Гал. 2:19).
Какой выбрать крестик - золотой или серебряный?
- Не имеет значения, из какого материала изготовлен крест - никаких правил о материале для крестов нет. Очевидно, здесь приемле¬мы и драгоценные металлы, ибо для христианина не может быть ничего дороже креста - отсюда стремление его украсить.
Но главное заключается в том, чтобы крест носить осмысленно, с верой, не снимая.
Можно ли носить неосвященный крестик?
- Можно. Святитель Иоанн Златоуст пишет, что бесы обходят место, где просто две палочки (веточки) упали с дерева и легли крестоо-бразно. Но принято нательные крестики освящать в церкви.
Можно ли носить крестик на цепочке?
- Принципиальной разницы между цепочкой и тесьмой нет. Важно, чтобы крестик прочно держался.
Можно ли носить крестик, который носила сестра, если она купила новый?
- Можно. Крест - это святыня, символ спасения, неважно, кто его носил.
Можно ли на одной цепочке носить крестик и знак зодиака?
-‘ Нательный крест - знак принадлежности к Церкви Христо¬вой, а знаки зодиака, обереги, амулеты - свидетельства о привержен¬ности различным суевериям, поэтому носить их нельзя вообще. «Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом» (2 Кор. 6:14-16).
Надо ли снимать крест при мытье в бане?
- Крест сопутствует человеку всю жизнь. Можно лишь при не-обходимости заменить его. На операцию или в баню можно надеть на себя освященный деревянный крест.
Человек, который снимает с себя нательный крест или после Крещения вообще его не носит, страдает маловерием и отсутствием на-стоящего церковного сознания. О человеке безнравственном на Руси говорили: «На нем креста нет». Иногда одного взгляда на святой крест бывает достаточно для того, чтобы прояснилась замутненная память, и в душе пробудилась угасшая совесть.
Должны ли православные верующие почитать четырехконечный крест или только восьмиконечный?
- Православная Церковь одинаково почитает как восьмико-нечный, так и четырехконечный крест, как орудие страданий Христа Спасителя. Форма креста - вопрос не догматический, а исторический и эстетический.
Это старообрядцы утверждают, что истинным и животворящим крестом Христовым называется лишь крест восьмиконечный, то есть состоящий из прямого дерева, поперечного дерева, подножия и дощечки с надписью. Четырехконечный же крест не есть истинный Христов, а еретический, латинский.
Но такое учение старообрядцев совершенно несогласно с уче¬нием отцов Церкви, которые ясно свидетельствуют, что четырехконеч¬ный крест есть истинный крест Христов. Так, преподобный Ефрем Си¬рин называет животворящим тот крест, который мы полагаем на себе, значит, четырехконечный. Несправедливо старообрядцы утверждают, что Христос был распят на кресте восьмиконечном, так как известно, что дощечка с надписью «Иисус Назорей Царь Иудейский» была поло¬жена Пилатом после момента распятия. Значит, Спаситель был распят па кресте шестиконечном.
Против старообрядческого мнения о четырехконечном кресте свидетельствуют и вещественные памятники. Так, в Киево-Печерской лавре хранится византийской работы медный четырехконечный крест преподобного Марка Пещерника (XI в.). Под печатью и изображением четырехконечного креста совершаются все таинства. Многие священ¬ники носят на груди не восьмиконечный, а четырехконечный крест. И сами же старообрядцы, когда молятся, изображают на себе крест четырехконечный.
Почитая крест четырехконечный и восьмиконечный, Право-славная Церковь почитает не два креста, а один крест Господень, как например, почитая полное и поясное изображение Христа Спасителя, чтит Одного Спасителя.
Любой крест: четырехконечный, шестиконечный или восьми-конечный, сделанный из дерева, металла или какого-либо другого ма-териала почитается не за внешний вид или материал, а почитается как образ и символ Христова Страдания. «Ибо всякий раз, как где будет зна-мение, там будет и Сам Он» (св. Иоанн Дамаскин).
Как отличить православный крест от католического?
- По церковной традиции православный крест может быть восьмиконечным и четырехконечным; католический - обычно четырех-конечный с более вытянутой вертикальной перекладиной, с изображени¬ем Распятого или без Него. Отличителен и образ Иисуса Христа на нем. На католических крестах с распятием, тело Иисуса Христа изображают тяжело провисающим и с ногами, прибитыми к кресту одним гвоздем. На православных крестах ноги Христа прибиты двумя гвоздями, каждая отдельно. Сверху помещалась табличка с надписью: Иисус Назарянин Царь Иудейский. На православном распятии стоят заглавные славян¬ские буквы: IНЦI, на католическом латинские: INRI (Iesus Nazareus Rex Iudaorum). На обороте православных нательных крестиков по традиции делают надпись «Спаси и сохрани». Эти внешне отличительные формы православных и католических крестов не имеют принципиальной раз¬ницы, являясь отражением разных церковных традиций.
Можно ли поднимать найденный на улице крестик и что с ним делать?
- Найденный на улице крестик обязательно надо поднять, так как это святыня, и она не должна попираться ногами. Найденный кре¬стик можно отнести в Церковь или освятить и носить, если нет своего, или отдать тому, кто будет его носить.