Вы здесь

Как ставить свечи

О СВЕЧКАХ

Литература для прочтения:

1) Листовка - О свече церковной

 

Что означают церковные свечи? Зачем их ставят в храме?

— Свеча — это символ молитвенного горения перед Господом, Его Пречистой Матерью, перед святыми угодниками Божиими. Свеча — знак добровольной жертвы Богу и Его храму и символ причастности человека к Божественному свету. Горящая свеча — это видимый знак, который выражает горячую любовь, благоволение к тому, кому ставится свеча. И если нет этой любви и благоволения, то свечи не имеют никакого значения, жертва напрасна. Поэтому ставить свечу формально, с холодным сердцем, нельзя. Внешнее действие должно сопровождаться молитвой — хотя бы самой простой, своими словами.

Что символизирует поставленная перед иконой свеча?

— Огонь свечи символизирует вечность, молитвенное обращение к Богу, к Божией Матери, к святым. Огонь всегда устремляется вверх, как бы ни наклоняли свечу, так и человек при любых жизненных обстоятельствах все свои мысли и чувства должен обращать к Богу.

Когда надо ставить свечи?

— Пришедшие в храм должны ставить свечи до начала службы. Нехорошо нарушать благочиние в храме, передавая свечи во время богослужения или протискиваться к подсвечнику, отвлекая молящихся. Опоздавшие на богослужение должны ставить свечи после его окончания.

Как правильно поставить свечу?

— Надо сделать 2 поясных поклона с крестным знамением ("с крестным знамением" - накладывая на себя крест"), перекреститься, поставить свечку и сделать еще один поясной поклон с крестным знамением. Креститься и класть поклоны нужно с благоговением, неспеша. Свечи зажигают одну от другой, горящей, и ставят в гнездо подсвечника. Свеча должна стоять прямо. Не следует пользоваться в храме спичками и зажигалками, если в подсвечниках уже стоят горящие свечи. Не следует зажигать свечу от лампады, чтобы не накапать воск в масло или случайно не загасить лампаду.

Кому и сколько свечей надо ставить?

— Нет обязательных правил, куда и сколько ставить свечей. Их покупка — добровольная жертва Богу. В первую очередь хорошо поставить свечу к ≪празднику≫ (центральному аналою) или чтимой храмовой иконе, затем — к мощам святого (если они имеются в храме), а уже потом — о здравии (к любой иконе) или о упокоении (на канун — квадратный или прямоугольный столик с Распятием).

Можно ли положить свечу на подсвечник, если ее уже некуда ставить?

— Так и надо делать. Неправильно делают те, кто ставит свечи по две в одну ячейку или снимает чужую свечу, чтобы поставить свою.

Можно ли держать горящую свечу в руке и стоять с ней?

— С зажженными свечами принято стоять на панихиде, во время богослужения утрени Великого Пятка. Возжигаются свечи и на полиелей, но в большинстве новообрядческих храмов эта традиция сохранилась только для священнослужителей.

С горящей свечкой надо обращаться осторожно: следить, чтобы воск не капал на пол, и чтобы случайно не воспламенилась одежда на человеке, который стоит впереди. В остальное время правильнее ставить свечу на подсвечник, который специально для этого предназначен. В храме надо соблюдать установленный порядок, а не поступать, как захочется.

Кому поставить свечу об отпущении грехов? Что читать об отпущении грехов?

— Грехи отпускаются только на Исповеди после искреннего, подробного исповедания всех их в присутствии священника и прочтения им разрешительной молитвы. Свеча — это символ, сама по себе она не освобождает от грехов и не соединяет с Богом.

Какому святому лучше поставить свечу при семейном разладе, когда муж хочет уйти из семьи?

— О семейном благополучии молятся Божией Матери, святым Гурию, Самону и Авиву, святой блаженной Ксении Петербургской. Также полезно вспомнить и осознать свою вину по отношению к мужу (жене), испросить прощения, попытаться примириться. Во всех семейных нестроениях обычно бывают виноваты обе стороны, но кто-то должен сделать первый шаг к примирению. Апостол Павел советует: ≪Облекитесь... в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства≫ (Кол. 3:12-14).

Можно ли поставить свечу о некрещеном новорожденном ребенке, который заболел?

— Молиться о некрещеных своей личной молитвой и ставить за них свечи можно и нужно, нельзя только писать их имена в церковных записках, так как на Литургии молятся только за крещеных. Заболевшего ребенка надо как можно скорее крестить. Если ребенок болен тяжело, можно позвать священника домой или в роддом. В Таинстве Крещения ребенок получит особую благодать, которая будет ему помогать. Если ребенок умрет некрещеным, на родителях будет грех. А крещеного ребенка можно причащать, заказывать сорокоусты, молебны о здравии — это первая помощь в болезнях.

Кому поставить свечу о человеке, который пристрастился к наркотикам?

— Об избавлении от этой страсти молятся и ставят свечи перед иконами Божией Матери ≪Неупиваемая Чаша≫, мученика Вонифатия, праведного Иоанна Кронштадтского.

Кому поставить свечу, если ребенок серьезно заболел?

— Свечу можно поставить к любой иконе: Господу Иисусу Христу, Божией Матери, святым угодникам Божиим. Кроме этого надо знать, что болезнь ребенка — для всей семьи время молитвы и покаяния. Она как бы стимулирует духовную жизнь. Малышу следует давать святую воду, омывать его этой водой. И самое главное - это причащение больного ребенка Святых Христовых Таин. Причащение может быть как дома, так и в больнице, и в храме, в зависимости от состояния малыша. Если ребенок уже умеет молиться, пусть делает это сам, если же не умеет, то родителям и крестным надо делать это за него. И, разумеется, духовное делание должно сочетаться с лечением, которое сможет рекомендовать профессиональный доктор.

Какой иконе лучше поставить свечу перед предстоящей операцией?

— Можно поставить свечи и помолиться святому великомученику и целителю Пантелеимону, святым врачам-бессребреникам Косме и Дамиану, Фотию и Анниките, преподобному Агапиту Киево-Печерскому, священноисповеднику Луке Крымскому. А еще надо подготовиться к Исповеди и Причастию, заказать молебен о благополучном исходе операции, узнать имя врача и помолиться о том, чтобы его руками управлял Господь.

Можно ли поставить свечу о здравии самого себя?

— Конечно, можно ставить свечи и молиться о своем здоровье. Свеча — это символ молитвенного обращения к Богу. И большинство молитв составлены именно от первого лица.

Можно ли беременной женщине ставить свечи за упокой?

— Ставить свечи и молиться об усопших можно и нужно всем.

Кому поставить свечу о благополучии в делах?

— Кто хочет что-либо получить от Господа или от святых, тот должен не только молиться им, но и строить свою жизнь по заповедям. Через Евангелие Бог обращается ко всем с просьбой, чтобы были добрыми, любвеобильными, смиренными и т.д., но люди зачастую и слушать не хотят об этом, а сами просят Его, чтобы Он помогал им в делах. Чтобы молитвы были успешными, молиться надо идущими от сердца словами, с верой и надеждой на помощь Божию. И следует помнить, что не все, что человек просит у Господа, полезно для него. Господь не машина, выполняющая все желания, стоит лишь нажать нужную кнопку, что все, посылаемое Им, направлено к пользе и спасению души, хотя порой людямси кажется это несправедливым.

Кому поставить свечку о помощи в трудоустройстве?

— В трудностях связанных с поиском работы принято молиться блаженной Матроне Московской, святым Девяти Кизическим Мученикам. Храм освященный в честь Девяти Кизических Мучеников есть в Москве. В нем находится чудотворный образ этих святых, увешанный драгоценностями, которые принесли люди в благодарность за чудесную помощь.

Куда поставить свечу от заговора?

— Боязнь колдунов происходит от двух причин: от маловерия и от религиозной безграмотности. Есть истинная вера, а есть суеверие. Есть страх Божий, а есть страх вражий. Прекрасно об этом сказал святой Георгий Затворник, что кто демонов боится, тот имеет не страх Божий, а страх вражий, от неверия рожденный. То есть потеря страха Божия — это отступление от истинной веры, и оно приводит или тоже к вере, но только во врага, или к страху перед диаволом.

Страх — это искушение и вражеское действие. Враг старается за счет страха держать человека в постоянном напряжении. Страшиться нужно Страшного Суда, который неотвратим для каждого человека. Господь об этом предупреждает: ≪Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне≫ (Мф. 10:28). Из этих слов следует, что бояться нужно только Бога. Бояться Бога - значит бояться оскорбить Бога своими грехами. То есть настоящий страх — это страх нагрешить, страх оскорбить Бога.

Можно ли ставить свечи за трагически погибшего некрещеного и вообще об упокоении некрещеных?

— Ставить свечи и молиться за некрещеных можно и нужно, но подавать в храме записки с именами некрещеных нельзя.

Можно ли ставить свечи о здравии и упокоении в Пасху?

— Ставить свечи о здравии и упокоении можно всегда, но молитв об усопших в Пасху и на Светлой седмице Церковь не совершает, они переносятся на Радоницу — второй вторник после Пасхи.

Можно ли молиться и ставить свечи за животных?

— Поскольку Бог является Творцом всякой твари, то молиться за животных можно. В молитвословах есть специальные молитвы, которые читаются при болезнях и падеже скота. ≪Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко≫ (Притч. 12:10). Животные имеют душу, которая умирает вместе с телом. Смерть не влечет за собою для них ни блаженства, ни мучений. Душа же человека бессмертна, так как создана по образу и подобию Божию и получила от Него дар вечной жизни. Церковная свеча имеет много глубоких духовных значений, одно из которых — свидетельство причастности человека к Божественному свету. Поэтому ставить свечи правильнее за людей, а не за животных.

Какому святому и можно ли поставить свечу за победу футбольной команды?

— Пребывая в посте, молитве и воздержании, святые, перед иконами которых ставят свечи, вели строгую подвижническую жизнь, за что и удостоились от Бога Царства Небесного. К ним надо обращаться с просьбами, которые полезны для спасения души. Увлечение азартными играми несовместимо с духовной жизнью.

Верить ли тому, что на одной службе нельзя ставить несколько свечей за одного человека?

— Не надо верить никаким бессмысленным рекомендациям. Важно не количество поставленных свечей, а искренность веры и молитвы. Можно молиться и вовсе без свечей. Околоцерковных суеверий много, и все они бессмысленны. Не следует верить разговорам о том, что свечку надо ставить только правой рукой; что если она потухла, значит, будут несчастья; что нельзя опалять нижний конец свечи для устойчивости в лунке, и так далее.

Можно ли ставить свечи, купленные в другом храме?

— Свечи обычно приобретают в том храме, куда приходят молиться — это малая жертва именно этому храму.

Что делать со свечой после освящения куличей и яиц? Можно ли уносить ее домой?

— Можно унести домой и зажечь во время домашней молитвы, а можно поставить в храме перед любой иконой.

Зачем снимают сгоревшие только до половины свечи, ведь мы за них деньги платим...

— Из-за большого количества желающих поставить свечи их иногда снимают не полностью догоревшими. Не надо смущаться этим, а также тем, что не полностью сгоревшую свечу погасили после окончания службы —жертва уже принята Богом.

Когда применяют ладан? Можно ли пользоваться им дома?

— Ладан употребляют в Церкви при богослужении, а также при отпевании усопших, при освящении жилищ священником. Можно употреблять ладан и во время домашней молитвы. Ладан — чистейшее произведение природы. Возжигание его можно рассматривать как напоминание православным христианам о долге служить Богу от чистого сердца и с горячей верой в Него.