Вы здесь

Освятить машину

КАК ОСВЯТИТЬ МАШИНУ 

Освящение  машины (по церк.слав. - колесницы)  представляет собой краткий молебен. Священник молится к Господу: «ниспосли благословение Твое на колесницу сию и ангела Твоего пристави к ней, да шествующии в ней им храними и наставляеми, в мире и благополучии путь свой совершивше, Тебе славу и благодарение воссылают, хвалящее Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь». Окропление святой водой производит духовно-очистительное действие. Опытно известно, что этим прогоняются темные силы.

 

ЗАЧЕМ ОСВЯЩАТЬ МАШИНУ (Видео 4 мин.)

 

ОСВЯЩЕНИЕ МАШИНЫ В НАШЕМ ХРАМЕ

Для того, чтобы освятить машину в нашем Храме, необходимо либо подойти лично в Храм за свечной ящик и оставить там заявку на освящение, указав свои контактные данные. Также можно позвонить по телефону.

После чего с вами свяжется священнослужитель и вы с ним договоритесь об удобном времени освящения транспортного средства.

Освящение машины совершается на пожертвование, размер которого зависит от ваших возможностей и желания.

 

ДЛЯ ЧЕГО ОСВЯЩАТЬ МАШИНУ ?

 

Освящение автомобиля — это благословение автомобиля и владельцев его. Священник во время освящения просит Господа, чтобы ниспослал Господь Благословение Свое и ангела Своего к ней приставил, чтобы Он хранил и наставлял в мире и благополучии путь свой совершать. Заканчивается его молитва тем, что священник напоминает, что стоящие и рядом просящие владельцы автомобиля славу и благодарение Господу воссылают.

Освящение автомобиля — призывание Божией помощи, а не  панацея от бед, не гарантия от воровства или от ДТП.

 

КАК ЗАКАЗАТЬ ОСВЯЩЕНИЕ МАШИНЫ?

 

Необходимо прийти в Храм  и оставить заявку на освящение автомобиля за свечным ящиком. Заявку передадут священнику, который подойдет к вам, если в данный момент находится в Храме, или перезвонит по телефону и обговорит время освящения.

Если в Храм прийти во время утренней или вечерней службы, то велика вероятность застать батюшку на месте и оперативно все обговорить.

 

КАК ПОДГТОВИТЬСЯ К ОСВЯЩЕНИЮ МАШИНЫ?

 

  • Перед освящением машины надо купить автомобильную иконку , которая продается в лавке при Храме.
  • Если в машине до этого были какие-то магические символы,  «ловцы снов» и пр. и пр. их надо убрать, а лучше выбросить.
  • Машину надо привести в порядок, помыть и почистить салон.
  • Хорошо бы самому, а еще лучше со своей семьей накануне посетить церковную службу.
  • Непосредственно перед освящением надо будет открыть все двери, капот и багажник.

КАК ПРОИСХОДИТ ОСВЯЩЕНИЕ МАШИНЫ?

 

Освящение обычно длится совсем недолго 15-20 минут.

В обговоренное время машина загоняется на территорию Храма. Хозяин машины открывает  все двери, капот, багажник.

Далее батюшка один или с помощником выносит чашу со Святой Водой и кропилом. Когда священник подойдет лучше взять у него благословение.   

Начало освящения обычно для любого чинопоследования. Сначала читаются молитвы "Царю небесный", Трисвятое, Отче наш, далее "Приидите поклонимся цареви нашему Богу..." и псалом 90-й ("Живый в помощи вышняго"). Эти молитвословия может вычитать обычный чтец.

Далее священником читается специальная молитва на освящение машины.

Нельзя относиться к освящению автомобиля как к услуге, делу, которое совершает один только священник. Это прежде всего совместная молитва,  и потому  все являются участниками освящения  и должны  внимать каждому слову молитв , вникать в их смысл. Есть еще хорошая практика – взять с собой всю семью и приехать в Храм всем семейством, помолиться вместе со священником о новом автомобиле

После молитвы автомобиль троекратно окропляется Святой Водой со всех сторон и помазывается освященным маслом изнутри.

Затем батюшка устанавливает в машину иконку и благословляет молящихся.

Освящение машины, обычно совершается на пожертвование, которое зависит о возможностей заказчика требы.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ОСВЯЩЕНИЯ МАШИНЫ?

 

После освящения машины в ней уже нельзя курить, не говоря уже о выпивке.

Перед каждой поездкой правильно просить Божиего Благословения и перекрещивать себя и дорогу, а после каждой поездки благодарить Господа.

В освященной машине стараются не материться, не давать волю чувствам  мстительности, гнева и азарта и в целом стараться использовать освященный автомобиль не для совершения греха, а для творения добрых дел на благо людям. Добрые дела угодны Господу.