Житие сщмч. Петра Скипетрова пресвитера (1918)

Даты: 
Петербургский протоиерей Петр Скипетров - один из первых российских новомучеников XX века. В 1884 г. он был определен на должность иподиакона Исаакиевского собора при митрополите Новгородском и Санкт-Петербургском Исидоре. Женился Петр Скипетров на дочери отца Николая Заозерного, породнившись со священническими родами Заозерских, Орнатских и Сергиевых. Закончил Санкт-Петербургскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия, был рукоположен во священника и служил в Скорбященской церкви за Нарвской заставой. В семье Скипетровых родилось семеро детей.
С 1912 года протоиерей Петр Скипетров стал настоятелем Скорбященской церкви. Он был очень образованным и деятельным священником и активно участвовал в работе различных благотворительных обществ. В 1918 году, 1-го февраля (19 января по ст.ст.) протоиерей Петр Скипетров был зверски убит в Александро-Невской лавре, куда отправился для встречи с митрополитом Петроградским Вениамином (Казанским). В этот же день в Александро-Невскую Лавру прибыл отряд матросов и красногвардейцев с распоряжением о конфискации имущества, подписанным комиссаром Александрой Коллонтай. Отказавшись отдать лаврское достояние, митрополит Вениамин и наместник Лавры епископ Прокопий были арестованы вместе со всем духовным собором Лавры. Набат и призывы спасать церковь привлекли множество народа, и красногвардейцы вынуждены были бежать. Однако вскоре вернулись и, грозя начать стрельбу, пытались выгнать монахов из обители. Народ не расходился, а престарелый протоиерей Петр Скипетров обратился к насильникам с горячим пасторским увещеванием, просил их остановиться, не осквернять святыни и не причинять зла безоружным людям. В ответ раздались выстрелы, смертельно ранившие священника. После этого ему прикладом размозжили голову. Затем вооруженные люди разбежались, т.к. толпа в лавре была уже очень возбуждена. В тот же вечер протоиерей Петр Скипетров скончался.
21 января состоялся всенародный крестный ход из всех петроградских церквей в Александро-Невскую Лавру и затем по Невскому проспекту к Казанскому собору. Здесь митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин обратился к народу со словом об умиротворении страстей и отслужил панихиду по отцу Петру. На следующий день при большом стечении народа сонм иереев во главе с будущим священномучеником митрополитом Вениамином отпевал протоиерея Петра Скипетрова в Скорбященском храме. Погребение покойного священномученика состоялось на Тихвинском кладбище Александро-Невской Лавры. В конце марта 1918 года святейшим Патриархом Тихоном в Москве была совершена Заупокойная Литургия - первая служба, посвященная новомученикам, на которой поминался и убиенный петербургский протоиерей Петр Скипетров.
 
Автор жития: игумен Дамаскин (Орловский), сайт: www.fond.ru, новомученики.рф.