Вы здесь

Детская Литургия

16 ноября, в субботу, в нашем храме  была совершена "детская" Литургия свт.Иоанна Златоустаго. Божественная Литургия  получила в своем названии приставку "детская", потому что  активное участие принимают дети, преимущественно из нашей Воскресной школы.

   Проведение детской Литургии практикуется и в других храмах Москвы, в том числе в храме Христа Спасителя. В нашем же храме  детская Литургия проводится уже не первый год, и с каждым разом мы стараемся проводить ее лучше, чем в предыдущий, что, по словам наших маленьких участников, вполне удается.

 Литургию служили: иерей Алексий Веретельников и диакон Владимир Федотов -  преподаватели нашей Воскресной школы. А в Алтаре пономарили два мальчика Алексей и Артемий - оба учащиеся Воскресной школы.

 

  На клиросе под рукодством Анны Павловны Демиденко слаженно пел сводный детский хор Воскресной школы.  Стоит заметить, что заслуга в столь слаженном пении не в малой степени принадлежит  Любовь Павловне Демиденко - преподавательнице церковного пения  в Воскресной школе, проводившей спевки и "генеральные" репетиции нашего детского хора, тщательно готовя его к детской Литургии.

 

 

 А в это время  в самом храме за детьми  присматривали родители и сотрудники детского клуба "Первые шаги" под руководством любимой всеми  Елены Григорьевны Ерошкиной. Их легко можно было узнать по одетым на них бирюзовым фартукам с логотипом нашего храма. Они поддерживали молитвенную атмосферу среди детишек, подавая свой личный пример молитвы в храме, а тем, кто шалил - тактично  делали замечания.

. 

 

 

 Во время богослужения все желающие дети смогли принести свой посильный труд Богу - не только помолиться, но и помочь  сотрудникам храма следить за свечами на подсвечниках. Специально для этой цели около подсвечников были расставлены табуретки, с которых дети могли легко дотянуться до стоящих там свечей.

 Во время Причастия возникла опасная ситуация: детей школьного возраста было так много, и все они так хотели причаститься и, разумеется, побыстрей, что вокруг Чаши образовался опасный водоворот из крепких детских голов, который мог нечаянно толкнуть Святые Дары. В результате  руководителям детских подразделений Воскресной школы пришлось встать в оцепление.

 По окончанию  Литургии во дворе храма были расставлены столы, и голодным детишками - ведь большинство из них сегодня причастились, то есть с утра ничего не ели и не пили - были  предложены  чай со сладостями и сытными бутербродами.

В конце чаепития  сотрудники ДК "Первые шаги" организовали  игры на улице.