Вы здесь

6 ноября прошла первая встреча методистов нашего викариатства по вопросам ОРКСЭ и сотрудничеству со школами

6 ноября под руководством благочинного северо-западного викариатства протоиерея Георгия и ответственного методиста  Ерошкиной Елены Григорьевны, прошла первая встреча общественных методистов по вопросам "Основ религиозных культур и светской этики" ОРКСЭ и сотрудничеству со школами, при поддержке Городского Методического Центра. На собрание приехали представители всех храмов Северо-Западного викариатства. Вопросы, которые обсуждали будущие методисты, касались планов будущей работы и сотрудничества со школами. 
 
 
2009 году по поручению Президента РФ Д.А. Медведева N Пр.-2009 и д.р. в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации введено преподавание комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ). Целью данного поручения является духовно -нравственное воспитание детей и молодежи.Данный курс состоит из шести обязательных предметов, один из которых обязательно должен выбрать родитель ребенка , ученика третьего класса. Программа духовно- нравственного развития и воспитания на начальной ступени общего образования предложенная ФГОС РФ, включает совместную деятельность школы с традиционными религиозными организациями. Чтобы такое сотрудничество осуществилось достаточно согласия обучающихся и их родителей. В рамках такого взаимодействия будет осуществляться поддержка родителей и педагогов в вопросах воспитания у учеников гражданственности, патриотизма, уважение к правам и закону, трудолюбия, ценностного отношения к природе, любви к народу и семье и.д.
 
Иоанн Кронштадский призывал:" Проследите историю какого угодно народа, и вы увидите, что он тогда особенно был велик, богат, силен, непобедим, когда он был благочестив и никогда не упадал так низко, не доходил до такой бедности и политического бессилия, не падал в глубину всяких зол, как когда забывал Бога и впадал в пропасть неверия и пороков". 
Так, на этом собрании было положено начало новой общественной деятельности в рамках сотрудничества Русской Православной Церкви и Департамента Управления Образования, направленной на возрождение и поддержание духовности нравственности детей и молодежи.