Вы здесь

День просфорника: память преподобных Спиридона и Никодима Просфорников Киево - Печерских

Сегодня, 13 ноября (31 октября - с.с.), Святая Церковь чтит память святых, имена которых вызывают особо трепетные чувства в душе каждого просфорника - преподобных Спиридона и Никодима Просфорников Киево - Печерских.

А для нашего прихода этот день выделяется еще и тем, что преподобные Спиридон и Никодим являются особо чтимыми в нашем храма.
 
 
Тропарь преподобным Спиридону и Никодиму Просфорникам, глас 3:
  Преблаженнии и Богоноснии отцы наша Спиридоне и Никодиме, яко стяжавшии дерзновение ко Господу равноагельным своим житием. Его же ради обогати Христос нетлением и чудесы мощи ваша; молим вас прилежно, испросите душам нашим очищение и велию и богатую милость.
Кондак преподобным Спиридону и Никодиму Просфорникам, глас 4:
 Спиридоне незлобия крин, и Никодиме победоимените, оба просфорницы святии, хлебы чисты в дар творяще Богу, и себе во благовонную жертву сотвориша: молите Христа Бога да спасет душа наша.
 
 
 
 О характере человека можно узнать по его одежде, речи, манере поведения, а о духовном здоровье христианской общины и ее настоятеля - из отношения к таинству литургии. Жертвенный хлеб, приближаясь к центру времени и пространства - храмовой евхаристии, требует молитвенного отношения уже в предпроскомийной просфорной печи. Просфора, являясь материализованным знаком благодарственного словословия, говорит о духовном качестве оного и является видимым образом возношения духа литургии и главного ее предстоятеля.
 Что можно сказать об оборудовании и средствах для получения просфор? Они должны быть такого качества, до которого доходит благоговение. Хлеб, хранящий теплоту печи в алтаре, воплощает духовный огонь истиной жизни. Внешний вид просфор — иконы душ тех, кто своим отношением подготавливает храмовое Богослужение. Можно ли экономить на образе собственной души, оборудовании или средствах для выпечки просфор?
 Люди, работающие в просфорне, должны быть не просто прихожанами. Просфорник — заявка на святость или, по меньшей мере, на сердечную чистоту. Просфорники Киевско-Печерские Спиридон и Никодим именуются преподобными только вместе с указанием на их деятельность, как на некий священный статус. В завершении хочется сказать стихотворной строкой:
 
       Прими, Владыко, воду, хлеб и соль,
 
       дух, душу, тело мира, где ни боль,  
 
       ни счастье не значительны. Огнем  
 
       небесным просвети земную ночь.   
 
       И в ней, держа несущиеся прочь     
 
неозаренные мгновенья бытия,
     
       Ты умири все обособленные «Я».   
 
Алексей Дмитриев