Вы здесь

Экскурсия в Елоховский собор

3 декабря, в канун праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы слушатели взрослой воскресной школы, вместе с диаконом Алексием Кириллиным, посетили с экскурсией Богоявленский собор в Елохове, один из важнейших соборов Москвы, долгие годы выполнявший роль кафедрального. Экскурсовод собора обстоятельно рассказала о его истории и познакомила с хранящимися в нем святынями.

История собора уходит вглубь веков. О существовании храма можно судить с XV в., но лишь по косвенным данным о находившемся в этом месте селе Елохове. Достоверные сведения о храме относятся лишь к началу XVIII в., когда в селе усилием местного жителя, полковника Воронецкого, обратившегося за помощью к царевне Прасковье Иоанновне, был построен каменный храм.

Храм уцелел в пожаре 1812 г., но сильно обветшал. И в 1830-1840-е гг. архитектором Тюриным велось сооружение нынешнего большого здания. Несмотря на большие размеры, храм не задумывался как кафедральный, но впоследствии принял эту роль после сноса храма Христа Спасителя.

Уроженцами тех мест были знаменитый московский святой блж. Василий (сейчас ему посвящен крестильный храм) и поэт А.С. Пушкин (был крещен во младенчестве в прежнем здании храма).     

В ХХ в. храм становится центром православной жизни всего города (очень недолго, около двух лет, находился в руках обновленцев), впоследствии – становится кафедральным собором. В нем часто служили патриархи. Двое из них, Сергий (Страгородский) и Алексий II (Ридигер) похоронены непосредственно в нем.       

В храме находится много известных и почитаемых икон, среди которых сразу три образа Казанской иконы Божией Матери, иконы Боголюбская и «Взыскание погибших». В соборе покоятся мощи свт. Алексия митрополита Московского, переданные из фондов кремлевских музеев в связи с 800-летием Москвы в 1947 г. Рака для них была изготовлена на одном из местных промышленных предприятий.

Через не прерывавшуюся во все потрясения богослужебную историю Елоховского собора осуществляются связь и преемство современной православной Москвы с дореволюционной.