Вы здесь

Елизаветинский крестный ход

14 сентября 2014 года по благословению митрополита Крутицкого и коломенского Ювиналия состоялся Крестный ход, посвященный  150-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны. От нашего прихода в нем приняли участие 11 человек, из которых 8 - члены группы милосердия нашего храма.
   Так  как день рождения преподобномученицы  Великой княгини  Елизаветы 1 ноября не включен в церковный календарь, Крестный ход приурочен ко дню ее именин 18 сентября - дню памяти ее небесной покровительницы св.праведной Елизаветы - матери Иоанна Крестителя. 
   Совсем недалеко от Строгино - в селах Ильинское и Усово Красногорского района находились имения царской семьи, которые были излюбленным местом жительства Великого князя Сергея Александровича и  Великой княгини Елизаветы Федоровны. Здесь они много  благотворили местным жителям.  В  Ильинском они проводили  лето, а на зиму всем домом торжественно переезжали в  Усово, которое находилось на другом берегу Москвы-реки в  5 км. Моста не было, поэтому  через реку переправлялись на плотах.
   Имения не сохранились, однако сохранился храм Илии Пророка в с. Ильинском, в котором Елизавета Федоровна 18 сентября 1883 года - в день своих будущих именин - впервые в своей жизни присутствовала на православной литургии.
 
 
 
   Крестный ход начался после литургии в  храме  Ильи Пророка в  с. Ильинском, в котором находится придел прпмч. Великой княгини Елизаветы,  прошел мимо Родильного приюта, выстроенного в 1892 году  Великим князем Сергеем Александровичем, мимо здания Лазарета, открытого Великой княгиней Елизаветой Федоровной в 1905 году для раненых воинов Русско-японской и Первой Мировой войн, и направился к  месту переправы через Москву-реку. Там были приготовлены специальные плавсредства, на которых всех паломников, а их было более 1000 человек, по очереди  перевезли на другой берег. 
 
 
 
 
   В с. Усово сделали остановку около здания школы, построенной на средства императрицы Марии Федоровны (интересно, что до сих пор здесь функционирует начальная школа). 
   Закончился Крестный ход молебном у храма Спаса Нерукотворного в с. Усово, где также есть придел прпмч. Елизаветы. Возглавил молебен благочинный церквей Одинцовского благочиния архимандрит Нестор.
 
 
 
   На протяжение всего Крестного хода, ненадолго прерываясь, шел дождь. Организаторы раздали 1000 плащей, однако участников оказалось намного больше.
 
 
   После молебна продрогших паломников накормили вкусным горячим обедом с глинтвейном. Духовой оркестр Министерства Обороны РФ исполнил гимны и марши. Здесь же в Православном просветительском центре “Усово-Спасское” была оформлена фотовыставка, посвященная жизни прпмч. Великой княгини Елизаветы и продолжению начатых ею дел милосердия и благотворительности в наше время.
 
   
 
Святая преподобномученица Елисавета, моли Бога о нас!
 
Фото: Ольга Литвиненко.
Подготовлено: Ольга Литвиненко, Стареев Михаил.