Вы здесь

Гуманитарный центр Крымской митрополии доставил 7,5 тонн помощи пострадавшим в зону конфликта

За последнюю неделю Церковь оказал разностороннюю помощь беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. В частности, только специальный гуманитарный центр Крымской митрополит доставил нуждающимся 7,5 тонн помощи.

В помощь, доставленную на Херсонщину 10-11 августа, вошли вещи, продуктовые и бытовые наборы, тепличная пленка для окон, инвалидные коляски, мука, макароны, 30 ящиков персиков, лекарства, более 500 кг корма, лекарств и препаратов для животных, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

В целом на сегодня только в России Церковь собрала, закупила и передала более 3 080 тонн гумпомощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1 990 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Новокаховскую, Запорожскую и Бердянскую епархии.

При этом из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передано свыше 980 тонн гумпомощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта, а служба «Милосердие-на-Дону» отправила на Донбасс 12 тонн одежды и обуви.

В рамках адресной помощи гумцентр службы помощи «Милосердие» в Москве передал пеленки, подгузники и ингалятор для женщины с инвалидностью, сезонную одежду для беженки.

Масштабная помощь оказывается и вынужденным переселенцам. Так, 20 тонн вещей Ростовскому гуманитарному центру передала «Глория Джинс» – их раздадут нуждающимся и беженцам.

В свою очередь, «Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии при помощи епархиального социального такси доставил продуктовые наборы маломобильным нуждающимся и беженцам, а служба «Милосердие» Смоленской епархии собирает сейчас канцелярские принадлежности для детей из нуждающихся семей и детей беженцев.

Кроме того, в гуманитарном центре Хабаровской епархии сформировали для беженцев 100 продуктовых наборов и 100 наборов со средствами гигиены.

Украинская Православная Церковь, со своей стороны, также продолжает оказывать разноплановую помощь мирным жителям и беженцам.

Так, к примеру, «Миссия милосердия» Социального отдела Украинской Православной Церкви передала в Херсонскую область 100 наборов продуктов и бытовой химии (около 1 тонны), а также питьевую воду, генераторы и солнечные панели. Помимо того, Социальный отдел Украинской Церкви передал 200 продуктовых наборов беженцам в Киеве. Всем нуждающимся также раздаются лекарства и одежда.

В свою очередь, священники и волонтеры Полтавской епархии передали помощь детям переселенцев и детям с ограничениями здоровья в центр в Михайловке.

А на приходе Свято-Николаевского храма Первомайска Северодонецкой епархии нуждающимся передают горячие обеды и продукты. Также приход Свято-Николаевского храма передал инвалидную коляску для беженца из Попасной.

Источник: Гуманитарный центр Крымской митрополии доставил 7,5 тонн помощи пострадавшим в зону конфликта - Православный журнал «Фома» (foma.ru)