Вы здесь

Крещение взрослых

В древности Крещение совершалось накануне великих праздников: Рождества и Пасхи. Само Крещение было не личной требой, а было событием всей общины - временем принятия в неё новых членов. Время до Крещения предварял пост, в который полагалось поститься и крещаемым, и крещающему священнику. В начале поста над готовящимися ко Крещению прочитывались определенные молитвы-оглашения и после этого люди переходили в разряд оглашенных . Пост был необходим, поскольку во время подготовки над оглашенными прочитывались запретительные молитвы-экзарцизмы. А, как мы помним, по слову Спасителя "сей же род изгоняется только молитвою и постом"(Мф 17:21). Поэтому пост является совершенно необходимым этапом для готовящихся ко Крещению. Помимо всего прочего, оглашенные должны были проходить обучение основам веры и в течении испытательного срока показать улучшение своей жизни - оставление смертных грехов и жизнь по христианским заповедям. 

   Священный Синод Русской Православной Церкви уже в 2011 году постановил: "Восприятию Крещения как события, важнейшего в личной жизни человека и значимого для церковной общины, будет способствовать должная подготовка к принятию Таинства, возрождение древней практики его совершения в присутствии и при участии прихода в соединении со Святой Евхаристией в Великую Субботу, в навечерие Рождества и Богоявления." // О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви. Документ утвержден определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2011 года (журнал № 152)"

  

   В этом году на нашем приходе появилась возможность совершения подготовки-оглашения на протяжении рождественского поста и Крещения в канун праздника Рождества Христова. Данное предложение относится ко взрослым крещающимся. Крещение в нашем храме совершается бесплатно. Запись на Крещение будет продолжаться до начала Рождественского поста по тел: 8 (926) 269-54-54