Вы здесь

Наша Воскресная школа приняла участие в двухдневном скаутском походе

Источник: "Православная столица"

«Хочу навсегда остаться жить в скаутском лагере» - так сказал Ваня Демидов, своему отцу, иерею Сергию Демидову, директору нашей воскресной школы храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино.

«Устами ребенка глаголет истина» - так отозвался отец Сергий о прошедшем событии – бивуаке Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР), который состоялся в Красногорском районе Московской области 17-18 июня. Бивуаком в ОРЮР называют кратковременный лагерь, который проходит 2-3 дня. Бивуак, стал очередным мероприятием в развитие сотрудничества между ОРЮР и Отделом по делам молодёжи Московской (городской) епархии.

 

В мае Отделом по делам молодёжи и ОРЮР был проведен семинар по скаутингу для приходов Московской (городской) епархии, все участники которого были приглашены на прошедший бивуак.


Целью бивуака было знакомство друг с другом, установление неформальных контактов между взрослыми, детьми, подростками, молодежью, священниками. Это знакомство произошло в привычной для скаутов среде – в лесу, на свежем воздухе, в окружении аромата лесных трав и тишины, которую нарушали только шум дождя, пение птиц и детские веселые крики и смех.
 


Палаточный лагерь ставили под проливным дождем, который никого не испугал. Поставили палатки, установили мачту, подняли российских флаг, отец Сергий и диакон Константин Акимов послужили молебен.
 


Ребята получили начальные знания о дисциплине, строе, истории скаутского (разведческого) движения в России. Вечером состоялся разведческий костер – особая церемония, на которой ребята предварительно разбившись на небольшие команды, показывали смешные точки-сценки, пели песни, играли в игры.
 


На следующий день участников бивуака ждало интересное испытание – ралли «Скаутский вызов» (полоса препятствий).
 

 


Проект «Скаутский вызов» реализуется ОРЮР - победителем конкурса «Спорт для всех 2022» благотворительной программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина.
 


Много интересного произошло в эти два дня – игра «Красный квадрат», готовка «Скаутского хлеба», обсуждение будущих скаутских проектов и организация отрядов ОРЮР на приходах со взрослыми участниками бивуака. Следующие встречи участников наших программ пройдут в августе и сентябре, для всех взрослых с сентября будут организованы ознакомительные семинары по организации работы скаутских отрядов.