Вы здесь

Очный тур фестиваля русской духовной поэзии «Вдохновение» среди школ района Строгино

25 марта 2023 года в актовом зале православной школы имени святого великомученика Димитрия Солунского состоялся очный тур фестиваля русской духовной поэзии «Вдохновение» среди школ района Строгино, который организовала служба ОПК нашего храма.

Открыл фестиваль и напутствовал всех приветственным словом священник Сергий Демидов:

"Мне бы хотелось отметить несколько моментов.  О самом конкурсе и о той теме, которая стала в этом году заглавной.

Конкурс чтецов - это прежде всего работа над текстом, над смыслами, которые передали наши великие русские поэты и писатели, и, конечно, над словом.

Для нас, христиан слово - имеет особое значение.
Творческим Словом Божиим земля и небо были созданы, словом Божиим благословенным вселенная стоит, и Словом Божиим, этим именем называет Священное Писание Господа Иисуса Христа, Его подвигом жертвенной любви мы имеем спасение и жизнь вечную.

Часто мы пренебрегаем значением и силой слова, легкомысленно используя этот Божий дар, который отличает нас от животных.
Св.Писание говорит об ответственности, что от слов своих мы можем оправдаться и слова наши могут послужить вечным осуждением для нас.
Слово имеет свою жизнь. Оно зарождается в сердце человека в виде помысла, далее оно находит очертание в уме, когда мы подбираем слова, рождается когда мы произносим его или напишем на бумаге и дальше живёт, даёт жизнь нам и другим или убивает и нас и других.

Второй монент, это та тема, на которую писали свои произведения поэты. А именно, религиозная, духовная тема, - говорит о том, что вера не есть удел только недалеких людей, но является важной, высочайшей частью жизни великих творцов на протяжении столетий нашей Родины.
И сегодня мы станем свидетелями, как слово русских писателей живёт до сих пор, откликается в наших сердцах и оживотворяет их, даёт радость сердцам и умам. Мы в свою очередь обязаны подражать этому и быть внимательными к словам!

Призываю на всех Божие благословение и прошу смотреть выступающих безоценочно, а постараться проникнуть в смыслы, в образы заложенные авторами, тогда мы все получим огромную пользу!"

В жюри очного тура фестиваля были священник Сергий Демидов, клирик, преподаватель театральной студии и общественный методист храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино, методист Городского Методического Центра Департамента образования и науки города Москвы, общественный методист храма Всемилостивого Спаса в Митино, филолог Дарья Дмитриевна Кочкина, заведующая кафедрой русского языка и литературы ПШДС, учитель русского языка и литературы Ольга Николаевна Овсейчук и общественный методист храма святых равноапостольных Константина и Елены в Митино Наталия Геннадьевна Ряховская.

Всего на фестиваль в заочном этапе было прислано 215 заявок, 42 из них вышли в очный тур. Все выступления были великолепными, ребята подарили аудитории настоящий праздник слова. В результате непростого совещания жюри всё-таки удалось принять решение о победителях очного тура.

Среди участников из группы «1-4 классы» призовые места получили:

  • I-е место, Новичкова Полина, ученица 3 Э класса ГБПОУ МГОК, с произведением Аполлона Коринфского «Христославы»
  • I-е место в номинации «Белый стих» - Петренко Александра,            ученица 4 Э, ГБОУ Школа №1210, с произведением Ивана Тургенева «Христос»
  • II место, Чебелева Елизавета, ученица 4 Г класса ГБОУ Школа N°1515, со стихотворением Александра Солодовникова «Вчера и днесь»
  • II место, Устюгов Сергей, ученик 2 Б класса ГБОУ Школа N° 1210, со стихотворением Бориса Пастернака «Учись прощать»
  • III место, Миненков Михаил, ученик 2 класса ГБОУ Школа№ 1519, коллектив «ЛогоЛандия», со стихотворением Афанасия Фета, «Ласточки пропали»
  • III место, Хруслова Ксения ГБОУ, ученица Школа N° 1210, 2 Б класс со стихотворением Игоря Северянина «Поэза сострадания»
  • III место, Илья Соснин, ученик 2 В класса ГБОУ Школа N° 1210, со стихотворением Булата Окуджавы «Молитва»

В специальной номинации «Будьте как дети» жюри отметило Нестеренко Варвару, ученицу 1 Г класса, ГБОУ Школы № 1519 со стихотворением Агнии Барто «Вовка-добрая душа»

В специальной номинации «Выразительное чтение» жюри отметило Петренко Юлию, ученицу 1 В класса, ГБОУ Школа № 1515, со стихотворением Сергея Есенина «Благовест»

 

Среди участников из группы «5-7 классы» призовые места получили:

  • I место - Вихарева Людмила, ученица 5 класса православной школы имени святого великомученика Димитрия Солунского,  со стихотворением Марины Цветаевой, «Молитва»
  • II место - Михаськов Иван  ГБОУ, ученик 5 Ж класса школы №1564, со стихотворением Бориса Пастернака «Звезда Рождества»
  • II место -  Петраш Мария, ученица ГБОУ Школа № 843, ученица 5 М класса, со стихотворением Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка»
  • III место -  Шапочкина Кристина, ученица 5 И класса ГБОУ Школа № 1519 со стихотворением Андрея Дементьева «Я ненавижу в людях ложь»
  • III место - Толмачева Мария ученица 6 класса православной школы имени святого великомученика Димитрия Солунского со стихотворением Сергея Есенина, «О, Матерь Божья»
  • III место - Боленкова Валерия, ученица 7 А класса, со стихотворением Юрия Левитанского «Каждый выбирает для себя»

В специальной номинации  «Погружение в текст» жюри отметило Панидова Платона, ГБОУ Школа № 1571, 6 О класс     Фёдор Тютчев «Чему бы жизни нас ни учила»

В специальной номинации «Проникновенное чтение» жюри отметило Малькову Веру, ГБОУ Школа № 1944, 7 А    Терентий Травник «Снег»

Среди участников из группы «8-11 классы» призовые места получили:

  • I место - Васюков Антон, ученик 9 класса православной школы имени святого великомученика Димитрия Солунского, 9 класс Михаил Ломоносов,
  • «Преложение 26 псалма»
  • II место -  Стрибук Матвей ГБОУ Школа № 1519, 9 Б класс            Илья Евтеев «У каждого в сердце свой храм и свой Бог»

В специальной номинации  «Любовь к слову» жюри отметило Соколовскую Викторию, ученицу 11А класса ГБОУ Школа № 1944 с отрывком из произведения «Гроза», Александра Островского.

Дивные музыкальные паузы фестивалю обеспечили ученицы ДМШ при православной школе Димитрия Солунского. Крутова Екатерина, класс преподавателя Моздыковой Татьяны Александровны под руководством концертмейстера Крутовой Инессы Виссарионовны исполнила «Менуэт» Плейеля, а Кокшенёва Мария и Белова Василиса – произведения Каччини «Аве Мария» и Баклановой «Хоровод».

Все участники фестиваля – и те, чьи работы были присланы в заочном туре, и вышедшие в очный тур -  будут награждены грамотами от общественной службы Северо-Западного викариатства Русской Православной Церкви.

Очный тур фестиваля стал вторым этапом участия ребят в конкурсе и все его участники -  победители первого этапа, которых ожидает особенная награда –вручение дипломов и грамот на Светлой Седмице, в праздничную неделю, 22 апреля после Пасхи они приглашены в самый высокий храм Северо-Запада Москвы –  храм Константина и Елены в Митино, где их ожидает экскурсия с подъемом на колокольню и чаепитие из русского самовара с угощениями от настоятеля прихода, епископа Наро-Фоминского Парамона.

Для обладателей первых призовых мест в каждой возрастной категории у организаторов приготовлен сюрприз – мастер-класс по актерскому мастерству от профессиональной актрисы, режиссера и театрального педагога Оксаны Игоревны Первухиной.

Благодарим всех, кто принял участие в фестивале – и педагогов, и родителей, и, конечно, самих юных чтецов, за великолепные выступления и ждём всех ребят в следующем году на нашем замечательном мероприятии, с новыми выступлениями и чтением шедевров русской духовной поэзии.