Вы здесь

Паломническая поездка Воскресной школы в Коломну

5 ноября, в субботу группы двух Воскресных школ нашего храма (детская и взрослая), в количестве 50 человек отправилась в славный город Коломну, Московской области, который в этом году отмечает 845 лет со своего основания. Впечатления от поездки директора Воскресной школы иерея Сергия Демидова.

 

Быстро, молитвенно и со смыслом доехали до славного города Коломны (119 км).

Совместный завтрак-обед при храме вмч Варвары зарядил нас до самого вечера!

Для меня вся программа поделилась на несколько этапов:

1) зябкая интереснейшая пешая экскурсия по Коломенскому кремлю (оборонительные стены, древняя история, памятник Дмитрию Донскому, красивейшие храмы с неповторимой историей, местночтимые святые, красивые жилые домики в самом кремле)

 

 

2) Активнейшая программа в затейном дворе с бойкими, громкими  ребятами- реконструкторами (девочки наряжались в красивые платья, кстати реально красивее современных, ребята в доспехи, они же бились на мягких мечах, кто-то из ребят рисовал орнаменты, кто-то попробовал писать пером, как А.С. Пушкин, кто-то стрелял из лука, а кто-то даже побывал в роли градостроителя- зодчего.

     

   


Да, ещё хаотичный музей самовара! Такого количества и разнообразия самоваров и дореволюционных  предметов быта я кажется раньше не видел

 

 

3) обед-ужин и часть всенощного бдения в храме вмч. Варвары (спокойно помазались на полиелее и молитвенно слушали канон  воскресной утрени), кто-то даже успел поисповедоваться.

4) долгая, но интересная и насыщенная дорога в Москву (молитвенная подготовка ко сну и Воскресной службе, разговоры  и игры с ребятами, обмен впечатлениями, отдых под спокойную музыку)

День был прекрасный и удивительный, за это Слава Богу!
и отдельная благодарность организатору - Злате Станиславовне Васильевой, которую мы все очень любим)