Вы здесь

Соловецкие вечера: преподобный Трифон Печенгский

15 ноября, в пятницу, прошла очередная встреча из цикла Соловецих вечеров посвященная преподобному Трифону Печенгскому.

 
Житие преподобного Трифона Печенгского было восстановлено настоятелем церкви в Варзуге игуменом Митрофаном (Баданиным).
По современным исследованиям известно, что Митрофан, таково мирское имя преподобного, до своего обращения был разбойником пролившим не мало крови. Но, Всемогущий Бог пробудил в нем покаяние. Странствуя в безлюдных местах, Митрофан встречает соловецкого монаха - преподобного Феодорита Кольского и, получив от него наставления, становиться сподвижником преподобного Феодорита по просвещению северного языческого народа - лопарей.
Перенеся голод и стужу, множество насмешек и побоев, преподобный Трифон завоевал уважение и доверие лопарского народа, иногда крестя по 2000 человек за один день.
Став наставником для них преподобный Трифон основывает монастырь на р.Печенга. В это же время преподобный Феодорит основывает монастырь на р.Кола.
Духовный подвиг преподобных состоит в просвещении языческого народа светом Христовой веры, в рождении из буйных - кротких и верных чад Церкви Христовой.
Однажды, подобно преподбному Сергию Радонежскому, преподобному Трифону Печенгскому пришлось покинуть свою обитель на 8 лет. Произошло это по причине непослушания братьев. По словам преподобного Варлаама Керетского, такие братья даны были Трифону во искупление грехов его молодости - буйности и не обузданности его нрава.
Преподобный Трифон для братии являет образ кротости и смирения, своей жизнью показывая им пример, подобно матери, терпящей несовершенства своих чад.
Перед своей кончиной преподобный Трифон  предсказал смерть некоторых из братии и спасение их, а также расцвет своего детища - Трифоновского Спасо-Преображенского мужского монастыря.
Спустя 6 лет после преставления преподобного отряд финского партизана Пеки Вейсанена подойдя к стенам обители ворвался в нее. Игумен Иона запретил братиям и трудникам проливать кровь в святой обители и все они были закланы, как кроткие агнцы. А финские партизаны все кроме одного погибли на обратном пути.
По преставлении преподобного Трифона, от его мощей начали совершаться чудотворения и исцеления. Известны случаи явления преподобного Трифона различным людям. Являлся преподобный и царю, спасая ему жизнь от наведенного на царскую палатку ядра во время сражения.
Имя преподобного Трифона Печенгского известно по всему северу, так что норвежцы, финны и русские поморы почтитаю его своим небесным покровителем.
В настоящее время Трифонов Печенгский мужской монастырь возраждается и многие из бывших разбойников, тех кто вышел из мест заключения (преп.Трифон имеет благодать врачевать и исправлять их души), получают в нем исцеление, обретают там веру и новую жизнь во Христе. Находится он в 30 км от р.Печенга в поселке Лоустари, что в переводе с финского означает - Монастырь.
Лекцию проводил Алексей Алипичев, сопровождая ее интересными слайдами икон и пейзажей мест подвижничества преподобного Трифона Печенгского, а также фотографиями восстающей из руин обители.
Преподобне отче Трифоне Печенгский моли Бога о нас!