Вы здесь

Встреча в ЦСО: Пещерные города Крыма.

19 октября 2016 года, в ЦСО Строгино состоялась очередная встреча с клириком нашего иереем Алексием Веретельниковым. В зале были как клиенты дневного пребывания ЦСО, так и прихожане храма, и у всех была возможность пообщаться со священником, задать интересующие их вопросы.
   Встреча началась с рассказа и показа фильма о пещерных городах и монастырях Крыма. Так называемые «пещерные» города и монастыри – самые впечатляющие исторические памятники Бахчисарайского района. Свое название они получили потому, что до нашего времени сохранились в основном помещения, вырубленные в скалах, а наземные постройки (дома, церкви, оборонительные и хозяйственные сооружения) разрушились. В сооружении «пещерных» городов участвовала и Византийская империя, в сферу интересов которой входила Таврика. У укрепленные монастыри в горах основывали иконопочитатели, бежавшие от преследований из Византии, когда там, в период VIII–IX вв., шла борьба между иконоборцами и иконопочитателями.
   После просмотра фильма  и комментариев отцу Алексию задавали много вопросов и на духовные темы и на житейские. Говорили о монашестве, воцерковлении, истории и Таинствах Церкви.
   В заключение встречи все присутствующие получили в дар книги об основах Православной веры.
   Следующая встреча состоится в ноябре. Дата и время будут указаны в объявлении на стенде и сайте храма и в ЦСО.
   Приглашаем всех желающих!