Вы здесь

История религий: Бахаизм — псевдо-исламская секта.

Тема лекции из цикла Истории религий, которую прочитал катехизатор храма Преображения Господня в Тушине Алексей Волков 22 мая 2017 года в нашем храме: «Бахаизм — псевдо-исламская секта».
   Бахаизм — это новое религиозное движение, возникшее в середине ХIХ века в Иране в среде мусульман-шиитов в результате смешения исламской традиции, европейской культуры и личных "откровений" основателя этой секты — Хусейна-Али-и-Нури, более известного под именем Баха-Аллах (Блеск Божий).
 

   Иногда не совсем верно бахаизм называют бабизмом, считая основателем этого движения иранского революционера Али Мухаммада Ширази, более известного под псевдонимом Баб (Врата). Он был своего рода предтечей будущего основателя секты. В 40-е гг. Баха-Аллах и его младший брат Собхе-Азаль (Утро вечности) увлеклись революционными идеями Баба. Он приблизил их к себе, особенно Собхе-Азаля, мысля его своим приемником.
 

   В 1848 году произошло восстание бабитов, которое было подавлено жесточайшим образом иранскими войсками. Были аресты, пытки, казни. В 1850 году был казнен Баб. И, несмотря на то, что официально главой общины им был назначен Собхе-Азаль, реальную власть в стане бабитов имел Баха-Аллах. Он был гораздо харизматичнее своего младшего брата, более властолюбив и склонен к авантюре. Но главное — он объявил себя "Махди" (Мессией), а позже воплощением самого Аллаха. В отличие от Баба Баха-Аллах не призывал к революционной борьбе. Его "революция" была не социальной, а религиозной. Кружек его последователей стал настоящей тоталитарной сектой со строжайшей дисциплиной и беспрекословным повиновением своему "божеству", т.е. Баха-Аллаху. Для своих адептов он несколько модернизировал ислам. Баха-Аллах отменил обязательную пятикратную молитву, заменив ее более умеренной ритуальной дисциплиной. Отменил "хадж", т.е. обязательное паломничество в Мекку. Разрешил слушать музыку, что запрещено исламом. Ограничил число жен до двух, хотя в исламе разрешено иметь до четырех.
 
   В 1892 году Баха-Аллах умер от лихорадки и власть в секте унаследовал его старший сын Аббас-эфенди, более известный под именем Абд аль-Баха. Он тут же объявил себя носителем "нового откровения", хотя это противоречило учению Баха-Аллаха о том, что носитель "нового откровения" появится лишь через 1000 лет после его смерти. В секте бахаи обозначился раскол.
 
  А в это время в США бахаизм распространяется семимильными шагами, благодаря деятельности "бахаитского Петра" Ибрагима Джорджа Хайр-Аллаха. В 1898 году американские бахаиты прибывают в Акку, где находился лидер секты Аббас-эфенди. Но встреча Хайр-Аллаха с Аббасом-эфенди разочаровала "бахаитского Петра". Выяснилось, что учение Аббаса-эфенди не только не соответствует тому, что проповедовал Хайр-Аллах в Америке, но и не соответствует учению Баха-Аллаха.
 
   Тем не менее, именно на деньги американских бахаитов, среди которых были крупные банкиры, бизнесмены, политики, бахаизм стал распространяться в мире. К началу ХХ века бахаитов насчитывалось около миллиона, к началу XXI века их насчитывается около 5 миллионов человек.
 
   Тема следующей лекции, которая состоится 29 мая 2017 года: "Баптизм".