Вы здесь

История религий: Индийская секта поклонников богини Кали.

5 декабря 2016 года на очередном занятии по Истории религий состоялся просмотр художественного фильма «Обманщики» об индийской секте поклонников богини Кали, на счету которой 2000000 жертв. Фильм основан на реальных событиях.
 

   В современном обществе из-за колоссального падения нравов все чаще слышатся призывы о возврате к «традиционным ценностям», причем под традицией в основном имеется в виду религиозная традиция. На этой волне произошло «Второе Крещение Руси», то есть возрождение православного христианства. То, что именно православное христианство внесло существенный вклад в формирование духовно-нравственного и культурного облика населения нашей страны, – факт, вряд ли вызывающий у кого-то сомнение.
   Но, тем не менее, есть и другие заявления. «Позвольте! А с чего все решили, что православие – это традиционная для нас религия? Ведь до православия было язычество! Вот традиционная наша религия. Вот к каким корням нужно возвращаться». И ведь эти заявления правы во всем, кроме последнего тезиса. Для начала нужно сказать, что мы выбираем православное христианство не потому, что оно «традиционно», а потому, что оно истинно. Если мы ищем «традицию», то это действительно путь в язычество, но если мы ищем истину, то это путь в христианство.
   Кроме того, язычество не столь уж безобидно, как полагают сторонники возрождения языческих традиций. История религий дает нам массу примеров, подтверждающих это. Одним из самых мерзких явлений, порожденных нездоровой религиозностью, являются человеческие жертвоприношения. Не вдаваясь в причины, побуждающие совершать это злодеяние, можно лишь констатировать факт, что мало какая из «естественных религий» не запятнала свою репутацию человеческими жертвоприношениями. Совершались они и в дохристианской Руси. Совершались они и в других частях нашей планеты. Ни для кого не секрет, что на вершинах зиккуратов столицы государства ацтеков ежедневно текла кровь людей, приносимых в жертву богам.
   Но по своей кровожадности жрецы Центральной Америки не идут ни в какое сравнение с индийской сектой тхагов (или тугов). Члены этой секты в честь своей богини Кали убивали людей, удушая их с помощью специальных шарфов. За 100 лет существования этой секты на ее счету порядка двух миллионов убитых ее членами людей. За это секта «удостоилась чести» войти в «Книгу рекордов Гиннесса». Фильм «Обманщики» повествует о том, как эта секта была обнаружена английскими колониальными властями, и каким образом она была уничтожена.
   Кроме того, фильм наглядно показывает каким опасностям подвергается человек, который в силу обстоятельств вынужден участвовать религиозных обрядах этого культа. Главный герой этого фильма англичанин, христианин. Он внедряется в секту, чтобы собрать сведения о ее преступной деятельности. Он вынужден участвовать в религиозных обрядах секты и вкушать идоложертвенную пищу. Фильм показывает как происходят деструктивные изменения его личности. Незаметно для себя он становится рабом Кали – тхагом-убийцей. Его разоблачают и лишь по счастливой случайности он остается жив. Благодаря собранным им сведениями, секту удалось уничтожить, но вернуться к нормальной жизни ему чрезвычайно трудно.
   Фильм наглядно показывает, какими гибельными для общества могут быть последствия «традиционных ценностей», если они основаны на нездоровом религиозном опыте.
   Следующее занятие состоится 12 декабря. Его тема:" Религии Китая: конфуцианство, даосизм и чань-буддизм".