Вы здесь

История религий: Ислам в России

24 апреля 2017 года, в понедельник, в рамках курса "Истории Религий" в гостиной нашего храма состоялась встреча с доктором исторических наук, профессором Московского государственного лингвистического университета, религиоведом, специалистом по исламу Романом Анатольевичем Силантьевым. Тема встречи "Ислам в России". На встрече также была презентация его новой книги об исламе.
   Ислам является второй по численности верующих религией в Российской Федерации после Христианства. «Этнические мусульмане», то есть народы, традиционно исповедующие ислам, составляют большинство населения в Ингушетии, в Чечне, в Дагестане, в Кабардино-Балкарии, в Карачаево-Черкесии, в Башкортостане, в Татарстане.
   Численность мусульман продолжает расти за счёт естественного прироста, особенно среди народов Северного Кавказа, а также мусульман становится больше за счет мигрантов, главным образом, из стран Средней Азии и Азербайджана. Это приводит к значительным темпам увеличения доли мусульман в населении Российской федерации.
   Ислам исламу рознь. Есть мирный ислам, но есть ислам радикальный. К сожалению, количество представителей радикального ислама тоже увеличивается, о чем свидетельствуют сводки криминальных происшествий.
   1 и 8 мая занятий по Истории Религий не будет. Тема лекции 15 мая: "Секты классические и тоталитарные".