Вы здесь

История религий: Происхождение и распространение Ислама

 
16 мая 2016 года в гостиной нашего храма катехизатор храма Преображения Господня в Тушине Алексей Волков прочитал очередную лекцию из цикла Истории религий на тему: "Происхождение и распространение Ислама".
   Ислам – самая молодая из всех мировых религий – появился не на пустом месте. Проповедь Мухаммеда о покорности Аллаху имела исторические предпосылки в верованиях древних арабов и во многом была обусловлена культурным влиянием Иудаизма и Христианства. Но Мухаммед был не просто реформатором прежних верований. Он дал миру поистине новую религию.
 
Он родился примерно в 570 году в Аравии близ Мекки. Много путешествовал, будучи караванщиком. В 610 году он всерьез погрузился в религиозные искания, и ему начались откровения, которые продолжались до самой его кончины в 632 году. Спустя 18 лет эти откровения были записаны в единый свод, который стал Священным Писанием для последователей учения Мухаммеда. Эта книга именуется словом «Коран» («назидание»). Проповедь Мухаммеда носила поначалу мирный характер, но с 622 года, когда он с горсткой своих последователей вынужден был бежать из Мекки в Медину, новая религия стала распространяться посредством принуждения. Вся Аравия была завоевана и вынужденно приняла Ислам. Собственно, само слово «ислам» переводится на русский язык как «покорность».
 
После смерти Мухаммеда военные походы по распространению новой религии продолжились. За 100 лет арабами, исповедующими Ислам, были завоёваны гигантские территории в Азии, Африке и даже в Европе. В это время Ислам разделился на два течения – шиизм (от слова «шия» – группа, секта) и суннизм (от слова «сунна» – предание), враждующих друг с другом. Подавляющее большинство мусульман – это сунниты.
 
Начиная с XI века Ислам приняли воинственные тюрко-язычные племена – туркмены-сельджуки и турки-османы. Последние смогли завоевать земли, некогда принадлежавшие Православной Византии, и основать на них огромную Османскую империю, государственной религией которой был провозглашен Ислам.
 
От азиатских народов, исповедовавших Ислам, его восприняли и их завоеватели – монголы. С 1313 года государственной религией Золотой Орды стал Ислам. Военным путем Ислам попал в Индию, где была основана империя Великих Моголов (монголов). В Индонезии, Африке и, возможно, по берегам Волги на Русской равнине Ислам распространялся преимущественно мирно, посредством культурного обмена.
 
В XX и XXI веках объектом интенсивной исламизации стали страны Западной Европы и Соединенные Штаты Америки. Здесь Ислам распространяется за счет трудовой миграции населения из Азии и Африки в страны с более высоким уровнем жизни. Толерантная Европа принимала мигрантов-мусульман в надежде, что те «впитают» в себя традиционную европейскую культуру. Однако этого не произошло. Наоборот, молодая энергичная религия, не требующая от человека колоссального нравственного напряжения как Христианство, стала привлекательна для во многом дехристианизированной Европы.
 
В данный момент по разным оценкам Ислам в мире исповедуют от 1,5 до 2 миллиардов человек. Это вторая по численности религия после Христианства.
 
Тема следующей лекции, которая состоится 23 мая: «Вероучение и практика Ислама. Сравнительный анализ Ислама и Христианства».