Вы здесь

История религий: "Религии и культы античной Европы. Зарождение западноевропейской философии".

24 октября 2016 года катехизатор храма Преображения Господня в Тушине Алексей Волков прочитал очередную лекцию по Истории религий на тему: "Религии и культы античной Европы. Зарождение западноевропейской философии".
 
 
   В отличие от всех предыдущих религий, с которыми мы знакомились ранее, наши знания о религиях Античной Европы опираются на огромное количество письменных источников. Нам, христианам, знакомство с этим наследием человеческой культуры полезно хотя бы потому, что именно из недр религиозных верований Античной Европы появилась на свет знаменитая западно-европейская философия. Св. Климент Александрийский писал: "философия для эллинов была таким же детоводителем ко Христу, как Ветхий Завет для иудеев".
 
   Культура ранних протогреческих цивилизаций — Минойской и Микенской — и их религиозные верования и культы были во многом схожи с культурой Ханаана. Знаменитый дворец Критского царя Миноса — Лабиринт — был ничем иным как святилищем Ваала.
 
   С вторжением с севера арийских племен — ахейцев и ионийцев — религиозная картина Греции меняется. Арийский бог Зевс (Деус, Теос, Дьяус) свергает прежних (неарийских) богов и становится во главе греческого пантеона. Древнегреческий писатель Гесиод в своей "Титаномахии" повествует об этом. Олимпийские боги, как это видно из произведений Гесиода, Гомера и других древних писателей, существа страстные. Они завидуют друг другу, обманывают, мстят, изменяют друг дугу (особенно Зевс своей жене Гере); словом — живут как античная греческая аристократия.
 
   Соответственно, у людей думающих возникает некий протест. Богов не может быть много. Бог может быть только один. Он бестелесен, бесстрастен, всемогущ и всесовершенен. Он есть абсолютное Благо. Так рождается знаменитая греческая философия.
 
   Как пишет преп. Иоанн Дамаскин в "Философских главах": " Философия есть любовь к мудрости, а истинная Премудрость есть Бог. Таким образом любовь к Богу — вот истинная философия".
 
 
 
   Тема следующего занятия, которое состоится 31 октября, "Зороастризм — религия древнего Ирана".