Вы здесь

История религий: «Религиозные верования и культы Древнего Египта».

17 октября 2016 года в гостиной нашего храма очередная лекция из цикла Истории религий была прочитана на тему: «Религиозные верования и культы Древнего Египта». Лекцию читал катехизатор храма преображения Господня в Тушине Алексей Волков.

В контексте всего курса эта тема интересна, прежде всего, тем, что автор первых пяти книг Библии, пророк Моисей, безусловно, был знаком с культурой Древнего Египта. Само имя пророка не семитского, а египетского происхождения и означает по свидетельству иудейского историка Иосифа Флавия «спасенный из воды».
 
Принято считать, что философией религии Древнего Египта был политеизм, то есть многобожие. Это действительно так. Об этом свидетельствуют и расшифрованные древнеегипетские тексты, и археологические раскопки, и произведения античных историков. Египтяне поклонялись множеству богов, главными из которых были Амон-Ра, Осирис, Исида, Гор, Сет и прочие (имже несть числа).
 
Но религиозная элита общества в лице своих жрецов исповедовала так называемый «философский монотеизм». То есть в отличие от простых египтян жреческая аристократия прекрасно понимала, что за всеми этими бесконечными «богами» стоит некий небесный Абсолют, обладающий всеми свойствами единого всесовершенного Бога. Конечно, «Идея Бога» не тождественна самому Богу, и говорить о том, что древние египтяне поклонялись истинному Богу, не приходится. Более того, попытка фараона Аменхотепа IV (Эхнатона) ввести монотеистический культ в Египте (1335-1353гг. до Р.Хр.) не увенчалась успехом.
 
Является ли «Библейский монотеизм» заимствованием египетского «философского монотеизма» – вопрос спорный, не имеющий однозначного ответа. Нам – христианам – важно знать, что когда Моисей на горе Синай услышал слова: «Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим» (Исх. 20. 2-3), – это не было для Моисея чем-то удивительным. Морально он был готов к принятию этой заповеди.
 
 
 
Тема следующей лекции, которая состоится 24 октября сего года, – «Религии и культы античной Европы. Зарождение западноевропейской философии».