Вы здесь

История религий: Религия Древнего Израиля (до вавилонского плена).

1 февраля 2016 года Алексей Волков, катехизатор храма Преображения Господня в Тушино, прочитал в гостиной нашего храма очередную лекцию из цикла Истории религий на тему: Религия Древнего Израиля (до вавилонского плена).
 
   Из всех религий у нас, христиан, к этой религии особое отношение. Христианство, как бы произрастает из этой религии, как цветоносное растение произрастает из корня. Но, как корень не похож на крону дерева, так и религия Древнего Израиля, религия Ветхого Завета, не похожа на христианство, религию Нового Завета.
   Формирование религиозно-этнической целостности Бени-Изрееля произошло, по-видимому в Египте, где семитские племена оказались в положении угнетаемого и презираемого этнического меньшинства. Исход израильтян из Египта был лишь вопросом времени. Когда в их среде появился харизматический лидер в лице пророка Моисея, израильтяне покинули Египет. Этот Исход сформировал все религиозно-этнические особенности народа, что привело в итоге к формированию единственной настоящей монотеистической религии.
   Далее следовала череда войн по захвату Палестины — земли, обещанной израильтянам самим Богом Ягве. Лишь благодаря талантам царя Давида, спустя много времени после Исхода, израильтянам удалось осуществить свою мечту — основать в Палестине мощное государство. Столицей этого государства Давид выбрал Иерусалим, который вскоре стал не только административным, но и религиозным центром.
   Увы, государство оказалось непрочным. После смерти царя Соломона, сына Давида, оно распалось. И спустя некоторое время, было завоевано более сильными соседями. Сначала Северное Израильское царство было завоевано Ассирией, а спустя несколько десятилетий, Южное царство Иудея было завоевано войсками Вавилонского царя Небукаднецара. Иерусалимский храм вместе со всем городом был разрушен, а большая часть израильтян уведена в плен.
 
 
 
   Тема следующей лекции, которая состоится 8 февраля, "История Израиля от Вавилонского плена до Пророка из Назарета".