Вы здесь

История религий: "Жизнь христиан до начала IV века"

13 февраля 2017 года, в понедельник, катехизатор храма Преображения Господня в Тушино Алексей Волков продолжил курс лекций по Истории религий лекцией на тему: "Жизнь христиан до начала IV века".

Видеозапись лекции

   И в быту и в плане богослужений жизнь первых христиан была столь же непохожа на современную, сколь непохож младенец на взрослого человека. Но, тем не менее, это была та же самая Церковь, что и сейчас.

  Проповедь апостола Павла среди язычников привела к тому, что в среде христиан I века выделилось 2 направления. Пулиане — христианские общины, основанные апостолом Павлом, и иудео-христиане, жившие преимущественно в Иерусалиме и его окрестностях. Если последние считали необходимым скрупулезное исполнение предписаний Торы, то обращенных из язычников решили не обременять исполнением Ветхозаветного Закона. В основе богословия апостола Павла лежала мысль, что "мёртвые дела Закона" не спасали ранее, а теперь во Христе они и вовсе пагубны.

  В первые века христиане подвергались довольно жестоким преследованиям со стороны официальных властей. Самое первое гонение со стороны властей Римской Империи было в 60-е годы в Риме в правление императора Нерона. Далее гонения продолжались до 313 года, пока император Константин Великий не издал Медиоланский эдикт (лат. Edictum Mediolanensium), согласно которому христианство признавалось в Империи допустимой религией. Более того, под конец жизни сам Константин принял христианство.

   Перестав быть гонимой, Церковь, наконец-то, смогла решить все накопившиеся у нее проблемы канонического и — главное — вероучительного характера. В основном это касалось учения Александрийского пресвитера Ария, утверждавшего, что Сын Божий, так как рожден, не есть Бог, а лишь величайшее из Его творений. Таким образом подрывалась основа христианства, переживавшего Христа как Божественную Личность. И в 325 году в городе Никея в Малой Азии состоялся Первый Вселенский Собор, прояснивший все волновавшие христиан того времени вопросы.

 

 

 

   Тема следующей лекции, которая состоится 20 февраля, "Христианство от Первого Собора до Великого Раскола".